99909-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität – MPG Adobe 2026 (AZ: 42945)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPG Adobe 2026 (AZ: 42945)
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Beschaffung von Lizenzen und Softwarepflege für Produkte der Firma Adobe für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihre assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung umfasst den Einzelabruf von Lizenzen unter dem Vertragsmodell: ETLA (Enterprise Term License Agreement). Im ETLA-Vertrag werden Lizenzen befristet inklusive Softwarepflege erworben. Der zu dem Vertragstyp gehörende Vertrag wird von der MPG mit Adobe unabhängig von der vorliegenden Ausschreibung abgeschlossen. Der Großteil der in der MPG vorhandenen Lizenzen wird über den ETLA-Vertrag abgebildet.
Interne Kennung42945
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48328000 Bildverarbeitungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung umfasst die Beschaffung von Lizenzen und Softwarepflege für Produkte der Firma Adobe für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft (MPG) und ihre assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung umfasst den Einzelabruf von Lizenzen unter dem Vertragsmodell: ETLA (Enterprise Term License Agreement). Im ETLA-Vertrag werden Lizenzen befristet inklusive Softwarepflege erworben. Der zu dem Vertragstyp gehörende Vertrag wird von der MPG mit Adobe unabhängig von der vorliegenden Ausschreibung abgeschlossen. Der Großteil der in der MPG vorhandenen Lizenzen wird über den ETLA-Vertrag abgebildet. Der Auftraggeber kann die Rahmenvereinbarung, sofern erforderlich, optional um bis zu 12 Monate verlängern. Somit beträgt die maximale Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung bis zu 48 Monate.
Interne KennungLOT-0000