Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 185-579594
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38431100 Gasspürgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Überwachungsauftrag des Verkehrskontrolldienstes des BALM umfasst gem. § 11 Abs. 2 Nr. 3 Buchst. f) + l) GüKG die Überprüfung von Beförderungen gefährlicher Güter auf
der Straße und der Ladung. Zur Vermeidung von Gesundheitsgefahren, die bei der Kontrolle von
mit gefährlichen Gasen belasteten Containern entstehen können, werden Gasmessgeräte für die Kontrolleure des BALM im Rahmen des Arbeitsschutzes benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 38431000 Erkennungsgeräte, 38432100 Gasanalysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist ein Rahmenvertrag mit der maximalen Abrufmenge von 40 Gasmessgeräten (garantierte Mindestabnahmemenge 16 Geräte), inklusive Wartung, gemäß der
in dieser Leistungsbeschreibung aufgestellten Anforderungen. Das Erstabrufvolumen liegt bei 16 Geräten, inklusive Wartung. Der Rahmenvertrag enthält einen Beauftragungsvorbehalt (Abrufe erfolgen auf Basis von Einzelaufträgen). Eine Pflicht zur Erteilung von Einzelaufträgen, welche über den mit Zuschlagserteilung beauftragten Mindestabruf von 16 Geräte hinausgeht, wird für den Auftraggeber nicht begründet. Die o.g. 40 Geräte, inklusive Wartung bilden das abschließende maximale Abrufkontingent. Der Rahmenvertrag über die Beschaffung der Gasmessgeräte hat eine Laufzeit von vier (4) Jahren. Der vertragliche Wartungszeitraum erstreckt sich auf sechs (6) Jahre nach Lieferung des ersten Gasmessgerätes, geltend für alle Geräte inklusive Zubehöres, die von diesem Rahmenvertrag umfasst sind.