99979-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Marché de maîtrise d'oeuvre architecturale, scénographique, paysagère et technique pour la création d'un musée à Ravenoville de valorisation de l'ancien camp de prisonniers de Foucarville et sur la captivité de guerre (50)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre architecturale, scénographique, paysagère et technique pour la création d'un musée à Ravenoville de valorisation de l'ancien camp de prisonniers de Foucarville et sur la captivité de guerre (50)
Beschreibung: Le projet porté par la Fondation Warren J. Kennedy vise la réalisation du futur musée du camp de Foucarville à Ravenoville. Ce musée a pour objet de renouveler le récit sur la thématique de la captivité de guerre, valoriser des collections et des fonds jusqu'alors inconnus du grand public et offrir un nouvel espace mémoriel pour le plus grand camp de prisonniers allemands d'Europe de la Seconde Guerre Mondiale. L'ensemble immobilier doit couvrir une surface de 1230 m2 de surface utile sur un site de 1,3 ha situé entre le bourg de Ravenoville et l'ancien camp de Foucarville. Le musée sera constitué d'un ensemble d'unités fonctionnelles (accueil, médiation, gestion, parcours permanent, exposition temporaire, logistique générale, espaces extérieurs). La mission de maîtrise d'oeuvre porte sur la conception et la réalisation du bâtiment, de ces espaces extérieurs ainsi que sur la scénographie et la muséographie du projet.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen, 79311000 Umfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 000