2. Διαδικασία
Διαδικασία
Τίτλος: Marché 2026-02 : Fouilles archéologiques préventives à Aubigny
Περιγραφή: Introduction : Parmi les compétences de la Communauté de communes du Pays de Falaise, figure la compétence Développement Economique et plus particulièrement « la création et la gestion de zones d’activités d’intérêt communautaire ». Dans ce cadre, la Communauté de communes entend étendre la zone d’activités SUD CALVADOS à FALAISE. Le diagnostic archéologique sur cette zone a été rendu et celui-ci révèle la présence de vestiges archéologiques significatifs : vestiges néolithiques. Aux regards des conclusions de ce diagnostic, le Préfet, par arrêté n°28-2026-044 du 9 mars 2026, a prescrit la réalisation de fouilles préventives préalablement aux aménagements de ladite zone. Le cahier des charges scientifiques pour les fouilles préventives constitue l’une des pièces du Dossier de Consultation des Entreprises et précise le champ et le contenu de la mission. A celui-ci est adjoint un cahier des clauses particulières, ainsi que le présent règlement de la consultation. Le marché a donc pour objet la réalisation de fouilles archéologiques préventives prescrites par arrêté préfectoral du 9 mars 2026 et le cahier des charges scientifique qui y est associé.
Εσωτερικό αναγνωριστικό: PPP22R-27/6022/2026-02
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 71351914 Αρχαιολογικές υπηρεσίες
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
Εσωτερικό αναγνωριστικό: 2026-02_1
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: PPP22R-27/6022/2026-02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71351914 Archaeological services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026-02_1
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: PPP22R-27/6022/2026-02
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71351914 Servicios arqueológicos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 2026-02_1
2. Menetlus
Menetlus
Sisemine tunnus: PPP22R-27/6022/2026-02
Menetluse liik: Avatud
Kiirendatud menetlus: ei
Eesmärk
Lepingu olemus: Teenused
Peamine liigitus (cpv): 71351914 Arheoloogilised teenused
5. Osa
Osa: LOT-0001
Sisemine tunnus: 2026-02_1
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: PPP22R-27/6022/2026-02
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 71351914 Arkeologiset palvelut
Sisäinen tunniste: 2026-02_1
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: PPP22R-27/6022/2026-02
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
Aitheantóir inmheánach: 2026-02_1
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: PPP22R-27/6022/2026-02
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 71351914 Régészeti szolgáltatások
5. Rész
Rész: LOT-0001
Belső azonosító: 2026-02_1
2. Procedura
Procedura
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 71351914 Servizi archeologici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Identificativo interno: 2026-02_1
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: PPP22R-27/6022/2026-02
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 71351914 Archeologijos paslaugos
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
Vidaus identifikatorius: 2026-02_1
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: PPP22R-27/6022/2026-02
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 71351914 Servizzi arkeoloġiċi
5. Lott
Lott: LOT-0001
Identifikatur intern: 2026-02_1
Interne identificatiecode: PPP22R-27/6022/2026-02
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 71351914 Archeologische diensten
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Interne identificatiecode: 2026-02_1
2. Procedimento
Procedimento
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 71351914 Serviços arqueológicos
2. Procedură
Procedură
Tip de procedură: Deschisă
Procedura este accelerată: nu
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 71351914 Servicii de arheologie
Identificator intern: 2026-02_1
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: PPP22R-27/6022/2026-02
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 71351914 Archeologické služby
5. Časť
Časť: LOT-0001
Interný identifikátor: 2026-02_1
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: PPP22R-27/6022/2026-02
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 71351914 Arheološke storitve
5. Sklop
Sklop: LOT-0001
Notranji identifikator: 2026-02_1