Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 90511400 Υπηρεσίες αποκομιδής χάρτου
Επιλογές:
Τόπος εκτέλεσης
Υποδιαίρεση χώρας (NUTS): Genova (ITC33)
Χώρα: Ιταλία
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 90511400 Usluge skupljanja papira
Opcije:
Mjesto izvršenja
Zemlja – podregija (NUTS): Genova (ITC33)
Zemlja: Italija
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90511400 Servizi di raccolta della carta
Opzioni:
Luogo di esecuzione
Suddivisione del paese (NUTS): Genova (ITC33)
Paese: Italia
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 90511400 Popieriaus rinkimo paslaugos
Pasirinkimo galimybės:
Sutarties vykdymo vieta
Šalies administracinis vienetas (NUTS): Genova (ITC33)
Šalis: Italija
2. Procedūra
Procedūra
Nosaukums: (47/26) SERVIZIO DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DI CARTA E CARTONE STRADALE (CER 20.01.01) E RACCOLTA DIFFERENZIATA DI IMBALLAGGI IN CARTA E CARTONE (CER 15.01.01) NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI GENOVA, IN DUE LOTTI
Apraksts: (47/26) SERVIZIO DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DI CARTA E CARTONE STRADALE (CER 20.01.01) E RACCOLTA DIFFERENZIATA DI IMBALLAGGI IN CARTA E CARTONE (CER 15.01.01) NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI GENOVA, IN DUE LOTTI
Procedūras veids: Atklāta
Procedūra ir paātrināta: nē
Mērķis
Līguma veids: Pakalpojumi
Galvenā klasifikācija (cpv): 90511400 Papīra savākšanas pakalpojumi
5. Daļa
Daļa: LOT-0001
Nosaukums: Lotto 1 Raccolta carta stradale CER 20.01.01
Apraksts: Lotto 1 Raccolta carta stradale CER 20.01.01
Iespējas:
Opciju apraksts: AMIU, ai sensi dell'art. 120, comma 10 del D.lgs. n. 36/2023, si riserva di prorogare il contratto per una durata massima fino a 24 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'esercizio di tale facoltà è comunicato all'appaltatore 30 giorni prima della scadenza del contratto. L'importo stimato di tale opzione, al netto di IVA, è pari a 3.300.000,00 euro AMIU si riserva la facoltà di richiedere all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120, comma 9 del D.Lgs. n. 36/2023, una variazione in aumento o in diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto; l'eventuale ricorso a tale facoltà potrà comportare una variazione economica massima presunta, oltre IVA, pari a 660.000,00 euro AMIU si riserva la facoltà di richiedere all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120, comma 9 del D.Lgs. n. 36/2023, una variazione in aumento o in diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo prorogato; l'eventuale ricorso a tale facoltà potrà comportare una variazione economica massima presunta, oltre IVA, pari a 660.000,00 euro
Daļa: LOT-0002
Nosaukums: Lotto 2: Imballi in cartone CER 15.01.01
Apraksts: Lotto 2: Imballi in cartone CER 15.01.01
Opciju apraksts: AMIU, ai sensi dell'art. 120, comma 10 del D.lgs. n. 36/2023, si riserva di prorogare il contratto per una durata massima fino a 24 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto. L'esercizio di tale facoltà è comunicato all'appaltatore 30 giorni prima della scadenza del contratto. L'importo stimato di tale opzione, al netto di IVA, è pari a 2.400.000,00 euro AMIU si riserva la facoltà di richiedere all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120, comma 9 del D.Lgs. n. 36/2023, una variazione in aumento o in diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del contratto; l'eventuale ricorso a tale facoltà potrà comportare una variazione economica massima presunta, oltre IVA, pari a 480.000,00 euro AMIU si riserva la facoltà di richiedere all'appaltatore, ai sensi dell'art. 120, comma 9 del D.Lgs. n. 36/2023, una variazione in aumento o in diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo dell'eventuale proroga; l'eventuale ricorso a tale facoltà potrà comportare una variazione economica massima presunta, oltre IVA, pari a 480.000,00 euro nel corso della durata dell'appalto AMIU si riserva la facoltà di attivare, quale opzione contrattuale ai sensi dellart. 120, comma 1, lett. a), del D.Lgs. 36/2023, servizi opzionali di raccolta degli imballaggi in cartone prevalentemente con modalità porta a porta presso utenze non domestiche, da svolgersi in specifiche zone circoscritte del Comune di Genova attualmente non servite da tale servizio; limporto di tale opzione stimato in 780.000,00 è da intendersi quale importo massimo stimato,riferito all'intera durata di 24 (ventiquattro) mesi, non vincolante per la Stazione Appaltante e non costituente impegno di spesa, potendo i servizi opzionali essere attivati anche solo parzialmente, in modo graduale e per importi complessivamente inferiori. l'attivazione dei servizi opzionali è rimessa all'esclusiva discrezionalità di AMIU
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 90511400 Diensten voor het verzamelen van oud papier
Opties:
Plaats van uitvoering
Onderverdeling land (NUTS): Genova (ITC33)
Land: Italië
Scop
Natura contractului: Servicii
Clasificarea principală (cpv): 90511400 Servicii de colectare a hârtiei
Opțiuni:
Locul de executare
Subdiviziunea țării (NUTS): Genova (ITC33)
Țara: Italia
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 90511400 Služby na zber papiera
Možnosti:
Miesto plnenia
Nižšia územná jednotka krajiny (NUTS): Genova (ITC33)
Krajina: Taliansko
Föremålet för upphandlingen
Kontraktets art: Tjänster
Huvudklassificering (cpv): 90511400 Pappersinsamling
Optioner:
Leveransplats
Del av land (NUTS): Genova (ITC33)
Land: Italien