2. Διαδικασία
Διαδικασία
Τίτλος: Service- und Lieferleistungen Alcatel TK-System
Περιγραφή: Die Deutsche Welle (DW) und der Westdeutsche Rundfunk (WDR) benötigen ab September 2026 einen Vertragspartner, der die Serviceleistung für die Instandhaltung der in den Vergabeunterlagen näher beschriebenen Telekommunikationsanlagen übernimmt. Die Instandhaltung umfasst gemäß DIN 31051 die Wartung, Inspektion und Instandsetzung. Die Vertragslaufzeit beträgt 48 Monate. Der Auftragnehmer muss Alcatel Premium Partner sein sowie über einschlägige Erfahrungen in der Kopplung der bestehenden Telekommunikationsanlagen mit Microsoft Teams und Open Scape Xpressions verfügen. Er muss in der Lage sein, alle Applikationen (siehe Anhang 01: WDR-Anlagenausstattung sowie Anhang 06: DW Anlagenausstattung) in allen aufgeführten DW- & WDR-Leistungsorten zu installieren und die Instandhaltung zu gewährleisten. Leistungsbestandteil sind außerdem der Kauf von Lizenzen und Hardware sowie die notwendigen Implementierungs- und Beratungsleistungen, die die DW und der WDR beim Auftragnehmer abrufen wollen. Diese beziehen sich z. B. auf Änderungen im TK-Anlagenverbund, die Einführung von neuen Techniken und Schnittstellen sowie die Beratung zur Konsolidierung der TK-Anlagen/Infrastruktur. Die Ausschreibung erfolgt durch den WDR als Leadbuyer für und im Auftrag folgender Rundfunkanstalten und Einrichtungen der Rundfunkanstalten: - Deutsche Welle (DW) - Westdeutscher Rundfunk (WDR) Diese sind Bezugsberechtigte der abzuschließenden Verträge. In der Leistungsbeschreibung sind die Bezugsberechtigten als Auftraggeber bezeichnet. Ziel ist es, mit dem wirtschaftlichsten Bieter einen Vertrag abzuschließen, aus der die vorgenannten Bezugsberechtigten Ihre Bedarfe decken können. Der WDR wird die Bezugsberechtigten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller vertraglichen Regelungen. Die Vertragsausübung erfolgt durch die Bezugsberechtigten im eigenem Namen und auf eigene Rechnung. Eine gesamtschuldnerische Haftung zwischen den verschiedenen Bezugsberechtigten ist ausgeschlossen.
Εσωτερικό αναγνωριστικό: ZE 2026-160-02
Είδος διαδικασίας: Ανοικτή
Η διαδικασία επιταχύνεται: όχι
Σκοπός
Χαρακτήρας της σύμβασης: Υπηρεσίες
Κύρια ταξινόμηση (cpv): 50330000 Υπηρεσίες συντήρησης εξοπλισμού τηλεπικοινωνίας
Πρόσθετη ταξινόμηση (cpv): 32570000 Εξοπλισμός επικοινωνιών
5. Παρτίδα
Παρτίδα: LOT-0001
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ZE 2026-160-02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50330000 Maintenance services of telecommunications equipment
Additional classification (cpv): 32570000 Communications equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
2. Menettely
Menettely
Sisäinen tunniste: ZE 2026-160-02
Menettelyn tyyppi: Avoin
Käytetään nopeutettua menettelyä: ei
Tarkoitus
Pääasiallinen hankintalaji: Palvelut
Pääasiallinen luokitus (cpv): 50330000 Televiestintälaitteiden huolto
Lisäluokitus (cpv): 32570000 Tietoliikennelaitteet
5. Osa
Osa: LOT-0001
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: ZE 2026-160-02
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50330000 Services d'entretien de matériel de télécommunications
Nomenclature complémentaire (cpv): 32570000 Matériel de communications
2. Nós imeachta
Nós imeachta
Aitheantóir inmheánach: ZE 2026-160-02
An cineál nóis imeachta: Oscailte
Tá an nós imeachta á bhrostú: níl
Cuspóir
Cineál an chonartha: Seirbhísí
5. Luchtóg
Luchtóg: LOT-0001
2. Postupak
Postupak
Interna identifikacijska oznaka: ZE 2026-160-02
Vrsta postupka: Otvoren
Postupak je ubrzan: ne
Svrha
Priroda ugovora: Usluge
Glavna klasifikacija (cpv): 50330000 Usluge održavanja telekomunikacijske opreme
Dodatna klasifikacija (cpv): 32570000 Komunikacijska oprema
5. Grupa
Grupa: LOT-0001
2. Eljárás
Eljárás
Belső azonosító: ZE 2026-160-02
Az eljárás típusa: Nyitott
Az eljárás gyorsított: nem
Cél
A szerződés jellege: Szolgáltatásmegrendelés
Fő osztályozás (cpv): 50330000 Távközlési berendezések karbantartása
További osztályozás (cpv): 32570000 Hírközlési berendezések
5. Rész
Rész: LOT-0001
2. Procedura
Procedura
Identificativo interno: ZE 2026-160-02
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 50330000 Servizi di manutenzione di attrezzature per telecomunicazioni
Classificazione aggiuntiva (cpv): 32570000 Apparecchiature per comunicazioni
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
2. Procedūra
Procedūra
Vidaus identifikatorius: ZE 2026-160-02
Pirkimo būdas: Atviras
Procedūra pagreitinta: ne
Tikslas
Sutarties objektas: Paslaugos
Pagrindinis klasifikacijos kodas (cpv): 50330000 Telekomunikacijų įrangos priežiūros paslaugos
Kiti klasifikacijos kodai (cpv): 32570000 Ryšių aparatūra
5. Pirkimo dalis
Pirkimo dalis: LOT-0001
2. Proċedura
Proċedura
Identifikatur intern: ZE 2026-160-02
Tip ta’ proċedura: Miftuħa
Il-proċedura hija aċċellerata: le
Għan
Natura tal-kuntratt: Servizzi
Klassifikazzjoni prinċipali (cpv): 50330000 Servizzi tal-manutenzjoni ta’ l-apparat tat-telekomunikazzjonijiet
Klassifikazzjoni addizzjonali (cpv): 32570000 Apparat tat-telekomunikazzjoni
5. Lott
Lott: LOT-0001
Interne identificatiecode: ZE 2026-160-02
Type procedure: Openbaar
De procedure wordt versneld: neen
Doel
Aard van het contract: Diensten
Belangrijkste classificatie (cpv): 50330000 Onderhoud van telecommunicatie-uitrusting
Aanvullende classificatie (cpv): 32570000 Communicatie-uitrusting
5. Perceel
Perceel: LOT-0001
Wewnętrzny identyfikator: ZE 2026-160-02
Rodzaj procedury: Otwarta
Procedura jest przyspieszona: nie
Przeznaczenie
Charakter zamówienia: Usługi
Główna klasyfikacja (cpv): 50330000 Usługi w zakresie konserwacji sprzętu telekomunikacyjnego
Dodatkowa klasyfikacja (cpv): 32570000 Urządzenia łączności
5. Część zamówienia
Część zamówienia: LOT-0001
2. Postup
Postup
Interný identifikátor: ZE 2026-160-02
Druh postupu: Verejná súťaž
Postup je zrýchlený: nie
Účel
Druh zmluvy: Služby
Hlavná klasifikácia (cpv): 50330000 Údržba telekomunikačných zariadení
Doplňujúca klasifikácia (cpv): 32570000 Komunikačné zariadenia
5. Časť
Časť: LOT-0001
2. Postopek
Postopek
Notranji identifikator: ZE 2026-160-02
Vrsta postopka: Odprti postopek
Postopek je pospešen: ne
Namen
Vrsta javnega naročila: Storitve
Glavna klasifikacijska oznaka (cpv): 50330000 Storitve vzdrževanja telekomunikacijske opreme
5. Sklop
Sklop: LOT-0001