See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum 2. – 4. Bauabschnitt
Description: Das Bauvorhaben Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum 2. – 4. Bauabschnitt umfasst den Neubau einer innerstädtischen, anbaufreien Hauptverkehrsstraße mit einer Gesamtlänge von rd. 3.432 m, inklusive Entwässerung, Markierungen, Beleuchtungen und Lärmschutzwänden sowie dem Ausbau der Knotenpunkte Weselerstraße/Willy- Brandt-Ring und Dr.-Wilhelm-Roelen-Str. und Römerstraße. Im Straßenverlauf im Bereich des Umspannwerkes Walsum liegen zwei Querungsbauwerke, die als Brückenbauwerke ausgebildet werden sollen. Zusätzlich soll eine integrale Brücke die kleine Emscher und das parallel bestehende Gleis überführen.
Internal identifier: DIG 01/2023 -- ELViS-ID E85276331
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 77211300 Tree-clearing services, 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1: Neubau der Süd-West-Querspange Hamborn/ Walsum in drei Abschnitten
Description: Die Stadt Duisburg beabsichtigt in zwei Teilbauabschnitten die Stadtteile Fahrn, Aldenrade und Marxloh und deren Hauptverkehrsstraße durch die neue Süd-West- Querspange Hamborn/Walsum vom Durchgangsverkehr zu entlasten, wobei der erste Teilbauabschnitt erstellt ist. Der zweite Teilbauabschnitts, der wiederum in den 2. – 4. Bauabschnitt (nachfolgend BA genannt) aufgeteilt wird, nördlich des Willy-Brandt-Rings/ Weseler Straße, verläuft durch die Elperwälle, Ackerstraße und Hafenwall, überquert mit der integralen Brücke die kleine Emscher und das parallel bestehende Gleis und verläuft anschließend nördlich zwischen dem MAERSK-Gelände und Hövelmann und mündet in die Dr.-Wilhelm-Roelen-Straße/ Römerstraße. Das Bauvorhaben beinhaltet als Los 1 den Bau einer innerstädtischen anbaufreien Hauptverkehrsstraße mit einer Länge von rd. 3.432 m. Es handelt sich um eine Straßenbaumaßnahme im Vollausbau. Im Zusammenhang mit dem Straßenneubau sind die Knotenpunkte Dr.-Wilhelm-Roelen-Str/ Römerstraße umzubauen. Zum Leistungsumfang gehören u.a.: Freimachen und Rückbau, Erdbau, Straßenbau (inkl. Entwässerung, Markierung und Beleuchtung) Kanalbauarbeiten, Kabeltiefbau und Kabelarbeiten sowie die Errichtung von drei Brückenbauwerken. Sämtliche erforderliche Anpassungsarbeiten zum Bestand über die Ausbaugrenze hinaus sind einzurechnen. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Vor dem Hintergrund, dass die Beauftragung der jeweiligen BA zeitlich versetzt erfolgen soll, schreibt die Vergabestelle hinsichtlich Los 1 eine Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Bauleistungen mit einer Vertragslaufzeit bis Ende Juni 2027 aus. Vertragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Erbringungen von Bauleistungen für den 2.- 4 BA, die von einem Generalunternehmer erbracht werden sollen. Auf Grundlage der Rahmenvereinbarung kann die Vergabestelle die Bauleistungen für den jeweiligen BA zeitlich versetzt beauftragen. Auf Grundlage der Rahmenvereinbarung soll zunächst die Ausführung des 2. BA beauftragt werden. Hinsichtlich der weiteren BA (3 und 4) beabsichtigt die Vergabestelle die Beauftragung - abhängig von der Bewilligung der beantragten Fördermittel - 3 Monate vor Beendigung des vorangegangen BA. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Bauabschnitte besteht nicht. Mit Abschluss der Rahmenvereinbarung verpflichtet sich der Auftragnehmer die Bauleistungen für den jeweiligen BA als Komplettleistung auf Grundlage der funktionalen Leistungsbeschreibung zum Pauschalfestpreis zu erbringen.
Internal identifier: Los 1 - Neubau der Süd-West-Querspange Hamborn/ Walsum in drei Abschnitten
Lot: LOT-0002
Title: Los 2: Abbruch von Bestandshäusern für geplanten Neubau der Süd-West Querspange Hamborn/Walsum
Description: Die geplante Süd-West Querspange Hamborn/Walsum verläuft über die vorhandene Ackerstraße und Hafenstraße, die für die Erstellung der Maßnahme angepasst werden sollen. Aufgrund des Ausbaus ist ein Abriss der Bestandshäuser an der Ackerstraße und der Hafenstraße erforderlich. Beabsichtigt ist ein Gesamtabbruch dieser Gebäudestrukturen in 2 Abschnitten: 1. Abschnitt: Abbruch Ackerstraße und Hafenstraße: Alle Gebäude sind rückstandslos zu entfernen. Während des Rückbaus ersichtliche Kanäle sind abzumauern bzw. zu verdämmen; 2. Abschnitt: Abbruch Hafenstraße und Büsackerstraße: Diese Gebäude liegen nicht unmittelbar an der geplanten Süd-West Querspange Hamborn/ Walsum und sollen zu einem späteren Zeitpunkt abgebrochen werden. Alle Gebäude sollen rückstandslos entfernt werden. Während des Rückbaus ersichtliche Kanäle sind abzumauern bzw. zu verdämmen. Vor dem Hintergrund, dass die Beauftragung der Abbrucharbeiten zeitlich versetzt erfolgen soll, schreibt die Vergabestelle hinsichtlich Los 2 eine Rahmenvereinbarung über die Erbringung von Abbruchleistungen aus. Vertragsgegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Erbringungen von Abbruchleistungen für die vorbenannten Abschnitte. Auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung kann die Vergabestelle die Abbruchleistungen beauftragen. Ein Anspruch auf Beauftragung aller Abschnitte besteht nicht. In der Rahmenvereinbarung verpflichtet sich der Auftragnehmer die Abbruchleistungen für die den jeweiligen Abschnitt als Komplettleistung auf Grundlage der funktionalen Leistungsbeschreibung zum Pauschalfestpreis zu erbringen. Der Auftragnehmer hat seine Arbeiten so zu koordinieren und mit Dritten abzustimmen, dass wechselseitige Behinderungen mit den Arbeiten für Los 1 ausgeschlossen werden. Etwaige Aufwände, die hierdurch entstehen, sind mit den Pauschalpreisen abgegolten. Weitere Details zu den Abbrucharbeiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Angebotsfrist für Los 2 ist bereits abgelaufen. Bitte ignorieren Sie daher die Angebots- und Öffnungsfrist für Los 2. Die Angabe einer fiktiven Angebots- und Öffnungsfrist erfolgt aus systemtechnischen Gründen.
Internal identifier: Los 2 - Abbruch von Bestandshäusern für geplanten Neubau der Süd-West Querspange Hamborn/Walsum
Lot: LOT-0003
Title: Los 3: Rodungsarbeiten für geplanten Neubau der Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum
Description: Die neue Süd-West- Querspange Hamborn/Walsum verläuft nördlich des Willy-Brandt-Rings/ Weseler Straße, durch die Elperwälle, zur Ackerstraße. Im Bereich der Elperwälle sind Rodungsarbeiten vor dem Start des 2. BA (siehe Los 1) durchzuführen. Die Rodungsarbeiten – ohne Entfernen der Wurzeln - sind in der erlaubten Rodungszeit vom 1. Oktober 2023 bis zum 28. Februar 2024 ausführen. Weitere Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Der Zuschlag für das Los 3 wurde bereits erteilt. Bitte ignorieren Sie die Angebots- und Öffnungsfrist für Los 3. Die Angabe einer fiktiven Angebots-und Öffnungsfrist erfolgt aus systemtechnischen Gründen.
Internal identifier: Los 3 - Rodungsarbeiten für geplanten Neubau der Süd-West-Querspange Hamborn/Walsum