See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von kriminaltechnischem Verbrauchsmaterial
Description: Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersäch-sischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unterneh-men (§ 21 VgV) je Los über die Lieferung von kriminaltechnischem Verbrauchsmaterial. Abrufberechtigt sind alle Polizeidienststellen des Landes Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie dem Freistaat Thüringen. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Internal identifier: 034-RV-KRT/2025-03.339
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
Additional classification (cpv): 33141000 Disposable non-chemical medical consumables and haematological consumables, 33950000 Clinical forensics equipment and supplies, 24000000 Chemical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Schutzbekleidung, Reinigung, Desinfektion, Pflege
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Einmal-Overall - atmungsaktiver Schutzanzug
Internal identifier: 1.1
Additional classification (cpv): 18114000 Coveralls
Lot: LOT-0003
Title: Absperrung, Kennzeichnung
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0004
Title: Instrumente, Hilfsmittel, Kleingeräte Labor
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 33141000 Disposable non-chemical medical consumables and haematological consumables
Lot: LOT-0005
Title: Allgemeines Verpackungsmaterial
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 18937100 Goods-packing bags
Lot: LOT-0006
Title: Spezielles Verpackungsmaterial
Internal identifier: 4.1
Lot: LOT-0007
Title: Adhäsionsmittel
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0008
Title: Abformmittel, Zubehör
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0009
Title: DNA-Verbrauchsmittel
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0010
Title: Textil- und Bodenspuren
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0011
Title: Laborbedarf
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 33950000 Clinical forensics equipment and supplies
Lot: LOT-0012
Title: Vortest BtM
Internal identifier: 9.1
Lot: LOT-0013
Title: Chemikalien und Flüssigkeiten
Internal identifier: 10
Main classification (cpv): 24000000 Chemical products