See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de materiales para la realización de los trabajos derivados de las actuaciones de mantenimiento a realizar por el Ayuntamiento de Posadas.
Description: El presente contrato tiene por objeto el suministro de materiales necesarios para poder llevar a cabo las diferentes tareas de mantenimiento por las distintas áreas que conforman el Ayuntamiento de Posadas.
Internal identifier: GEX 5029/2024
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44100000 Construction materials and associated items
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Productos químicos para la Piscina Municipal.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de productos químicos necesarios para conservar el agua de las piscinas adscritas a la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Posadas en óptimas condiciones.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 24962000 Water-treatment chemicals
Options:
Description of the options: La prórroga se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. En ningún caso podrá producirse la prórroga por el consentimiento tácito de las partes. No obstante, cuando al vencimiento de un contrato no se hubiera formalizado el nuevo contrato que garantice la continuidad de la disponibilidad del suministro a realizar por la contratista como consecuencia de incidencias resultantes de acontecimientos imprevisibles para el órgano de contratación producidas en el procedimiento de adjudicación y existan razones de interés público para no interrumpir esa disponibilidad, se podrá prorrogar el contrato originario hasta que comience la ejecución del nuevo contrato y en todo caso por un periodo máximo de nueve meses, sin modificar las restantes condiciones del contrato, siempre que el anuncio de licitación del nuevo contrato se haya publicado con una antelación mínima de tres meses respecto de la fecha de finalización del contrato originario.
Lot: LOT-0002
Title: Productos químicos para el tratamiento del agua potable.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de productos químicos necesarios para el tratamiento del agua potable en su explotación en baja del Ayuntamiento de Posadas en óptimas condiciones.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Productos para el Cementerio Municipal.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de productos químicos necesarios para las labores que el personal adscrito al cementerio municipal del Ayuntamiento de Posadas debe de desempeñar en óptimas condiciones.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Ropa laboral y EPIS.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de la ropa laboral y equipos de protección individual, necesarios para el personal al servicio de las diferentes áreas del Ayuntamiento de Posadas, puedan llevar a cabo las diferentes tareas encomendados, con los requisitos demandados por la normativa en vigor con referencia a la seguridad y salud en el trabajo.
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 18100000 Occupational clothing, special workwear and accessories, 18143000 Protective gear, 18830000 Protective footwear
Lot: LOT-0005
Title: Materiales para el mantenimiento de la red de agua potable.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de material para el mantenimiento de la red de agua potable del Ayuntamiento de Posadas.
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 44160000 Pipeline, piping, pipes, casing, tubing and related items
Lot: LOT-0007
Title: Asfalto en frío.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de mezcla bituminosa en frio necesaria para poder realizar por parte de la Concejalía de Mantenimiento Urbano los trabajos que surgen a diario en el mantenimiento de infraestructuras viales de titularidad municipal, con el fin de mantenerlas en un estado óptimo de conservación, garantizando la vida útil de los mismos con una gestión eficaz y eficiente de los recursos públicos disponibles.
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 44113600 Bitumen and asphalt, 44113620 Asphalt
Lot: LOT-0008
Title: Hormigón.
Description: El presente lote tiene por objeto el suministro de hormigón en sus diferentes especificaciones técnicas, necesario para poder realizar por parte de la Concejalía de Mantenimiento Urbano los trabajos que surgen a diario en el mantenimiento de infraestructuras viales de titularidad municipal, con el fin de mantenerlas en un estado óptimo de conservación, garantizando la vida útil de los mismos con una gestión eficaz y eficiente de los recursos públicos disponibles.
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 44114000 Concrete, 44114100 Ready-mixed concrete