2. Procedure
Procedure
Title: Soluciones de análisis forense y material auxiliar para el Laboratorio de Ciberseguridad de INCIBE
Description: El objeto del presente pliego es establecer las condiciones técnicas que regirán esta contratación para el suministro de herramientas de análisis forense y otros componentes (Hardware y Software) destinados a dotar al Laboratorio de INCIBE de las capacidades necesarias para contribuir al desarrollo de soluciones y servicios de elevado valor añadido en el ámbito de la ciberseguridad. Este suministro permitirá no solo reforzar las capacidades del laboratorio, sino también impulsar el desarrollo y mejora continua de servicios avanzados de análisis de evidencias digitales y de productos con elementos digitales, garantizando el despliegue ágil de entornos controlados, seguros y trazables para la experimentación, evaluación y desarrollo de nuevas soluciones que incrementen la resiliencia y competitividad del tejido empresarial y tecnológico en materia de ciberseguridad. Para más detalle, ver PCT.
Internal identifier: 015/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), y conforme al artículo 119 de la LCSP y el artículo 50 del Real Decreto-ley 36/2020, se justifica la tramitación urgente del expediente por razones de interés público, al tratarse de un contrato vinculado al Componente 15 del PRTR. Esta tramitación urgente resulta esencial para: - Agilizar la ejecución de proyectos financiados MRR, cuyo éxito depende del cumplimiento estricto de hitos, plazos y compromisos con la Comisión Europea. - Garantizar la ejecución del contrato antes del 30 de junio de 2026 y optimizar la ejecución de los fondos europeos. - Cumplir con la normativa europea (como la Directiva NIS2) - Cumplir con los compromisos estratégicos del Estado en materia de transformación digital y ciberseguridad (Plan Nacional de Ciberseguridad y Plan Industrial y Tecnológico para la Seguridad y la Defensa). (Ver detalle apartado 12 del PCG y declaración de urgencia).
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 30200000 Computer equipment and supplies
Additional classification (cpv): 38432000 Analysis apparatus, 38540000 Machines and apparatus for testing and measuring, 48000000 Software package and information systems, 48611000 Database software package
5. Lot
Lot: LOT-0000