160493-2026 - Competition
Germany – Construction work – OPZ -Teilsanierung: Starkstrom 2.OG
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
Title: OPZ -Teilsanierung: Starkstrom 2.OG
Description: Das Universitätsklinikum Bonn plant die Brandschutz-und Funktionsertüchtigung des Gebäudes 22 / OPZ. Dabei wird die Stromversorgung im Zusammenhang mit brandschutztechnischen Defiziten saniert. Im Rahmen der Brandschutzsanierung des gesamten Operativen Zentrums wird die Intensivstation von allen elektro- und brandschutztechnischen Mängeln befreit. Die Sanierung erfolgt in vier Bauabschnitten, wobei die komplette Verteilerinfrastruktur der vier ELT-Räume ausgetauscht wird. Zunächst werden die drei Intensivstationen nacheinander stillgelegt, um die vorhandene Leitungsinfrastruktur zu prüfen; hierfür sind im ersten Schritt umfangreiche Messungen vorgesehen. Das vorrangige Ziel besteht darin, die Bestandsleitungen nicht zu ersetzen, sondern lediglich neu einzuspeisen. Nach Abschluss der Prüfung wird jede Station spannungsfrei geschaltet, woraufhin eine temporäre Baustromversorgung eingerichtet wird. Diese beinhaltet auch eine Baubeleuchtung, die an den Wänden der Flure befestigt wird, da die Decken vollständig abgebaut werden. Im Bereich der Flure werden zudem die darüber liegenden Installationen modernisiert, weil die bisherige Bestandstraße nicht mehr über die erforderliche E30-Zulassung verfügt. Während der Umschlussarbeiten wurden fehlende SV-Steckdosen identifiziert; diese werden im Zuge der Maßnahme nachgerüstet. Abschließend wird ein Leitungsnetz für das Gewerk Lichtruf nach den Vorgaben der Kabelzugliste Lichtruf erstellt, sodass sowohl die Sicherheit als auch die Kommunikationsfähigkeit der Intensivstationen den aktuellen Standards entsprechen. Der voraussichtliche Beginn der Starkstromanlagen im 2.OG ist für März 2026 vorgesehen. Im Rahmen einer europaweiten offenen Ausschreibung sollen Leistungen für das Gewerk Starkstromanlagen beauftragt werden.
Internal identifier: 2018-042-023.2
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 31321000 Electricity power lines, 45231400 Construction work for electricity power lines, 45232200 Ancillary works for electricity power lines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: 01 KG 440 Starkstromanlagen 01.01 KG443 Niederspannungsschaltanlagen 01.02 KG442 Eigenstromversorgungsanlagen 01.03 KG444 Niederspannungsinstallationsanlagen 01.04 KG445 Beleuchtungsanlagen 01.05 KG446 Blitzschutz- und Erdungsanlagen 01.06 KG449 Starkstromanlagen, sonstiges 02 KG 490 Sonstiges 02.01 KG491 Baustelleneinrichtung 02.02 KG492 Gerüste 02.03 KG494 Abbruchmaßnahmen 03 Wartung 03.01 KG 449 Wartung