162971-2024 - Competition
Germany – Engineering services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Prüfingenieurleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Westfalen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrags Prüfingenieurleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Westfalen
Description: Gegenstand des Rahmenvertrages sind Prüfingenieurleistungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Prüfingenieurleistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01: SaSV Prüfung Standsicherheit Massivbau Leistungsbereich 02: SaSV Prüfung Standsicherheit Metallbau Leistungsbereich 03: SaSV Prüfung Standsicherheit Holzbau Leistungsbereich 04: Schweißfachingenieur (SFI / IWE) Leistungsbereich 05: SK/SV Betonschäden / -instandsetzung Leistungsbereich 06: EBA-Zulassung Leistungsbereich 07: SaSV Prüfung Brandschutz Hinweis: In Bezug auf die Bedeutung / Zulassung für sogenannte "Teilleistungsbereiche" wird auf § 7 Abs. 2 Rahmenvertrag hingewiesen. Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden; in Bezug auf die Verantwortungsbereiche der Außenstellen der Niederlassung Westfalen, für die eine Zulassung erfolgt. Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.01.2028. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Antragstellers in Kraft und endet am 31.01.2028. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Internal identifier: OH-NL-WEF-2024-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: SaSV Prüfung Standsicherheit Massivbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Prüfungen durch SaSV Prüfing Standsicherheir Massivbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibung.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Lot: LOT-0002
Title: SaSV Prüfung Standsicherheit Metallbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereich 2 sind Prüfungen durch SaSV Prüfung Standsicherheit Metallbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibung.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: SaSV Prüfung Standsicherheit Holzbau
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereich 3 sind Prüfungen durch SaSV Prüfung Standsicherheit Holzbau. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibung.
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Schweißfachingenieur (SFI / IWE)
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 4 sind Prüfungen durch Schweißfachingenieur (SFI / IWE). Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: SK/SV Betonschäden / -instandsetzung
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 5 sind Prüfungen durch SK/SV Betonschäden / -instandsetzung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Internal identifier: LOT-0005
Lot: LOT-0006
Title: EBA-Zulassung
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 6 sind Prüfungen mit EBA-Zulassung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Internal identifier: LOT-0006
Lot: LOT-0007
Title: SaSV Prüfung Brandschutz
Description: Gegenstand des Loses / Leistungsbereichs 7 sind Prüfungen durch SaSV Prüfung Brandschutz. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Internal identifier: LOT-0007