167295-2025 - Competition
Germany – Pharmaceutical products – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Description: Die IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.05.2025 bis zum 30.04.2027 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.05.2025, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.04.2025 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.03.2027. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Internal identifier: 2025_05_01_84
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Apomorphin; ATC-Code: N04BC07
Description: Apomorphin; ATC-Code: N04BC07
Internal identifier: 01
Lot: LOT-0002
Title: Baclofen; Infusionslösung; ATC-Code: M03BX01
Description: Baclofen; Infusionslösung; ATC-Code: M03BX01
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: Betamethason und Gentamicin; ATC-Code: D07CC01
Description: Betamethason und Gentamicin; ATC-Code: D07CC01
Internal identifier: 03
Lot: LOT-0004
Title: Budesonid; Hartkapseln mit veränderter Wirkstofffreisetzung; Kombipackung; ATC-Code: A07EA06
Description: Budesonid; Hartkapseln mit veränderter Wirkstofffreisetzung; Kombipackung; ATC-Code: A07EA06
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: Cariprazin; ATC-Code: N05AX15
Description: Cariprazin; ATC-Code: N05AX15
Internal identifier: 05
Lot: LOT-0006
Title: Dydrogesteron und Estradiol; ATC-Code: G03FA14
Description: Dydrogesteron und Estradiol; ATC-Code: G03FA14
Internal identifier: 06
Lot: LOT-0007
Title: Dydrogesteron und Estradiol; ATC-Code: G03FB08
Description: Dydrogesteron und Estradiol; ATC-Code: G03FB08
Internal identifier: 07
Lot: LOT-0008
Title: Formoterol und Aclidiniumbromid; ATC-Code: R03AL05
Description: Formoterol und Aclidiniumbromid; ATC-Code: R03AL05
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: Indacaterol und Mometason; ATC-Code: R03AK14
Description: Indacaterol und Mometason; ATC-Code: R03AK14
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: Indacaterol, Glycopyrroniumbromid und Mometason; ATC-Code: R03AL12
Description: Indacaterol, Glycopyrroniumbromid und Mometason; ATC-Code: R03AL12
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Lisdexamfetamin; Hartkapseln; Packungsgröße: 100; ATC-Code: N06BA12
Description: Lisdexamfetamin; Hartkapseln; Packungsgröße: 100; ATC-Code: N06BA12
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Methylphenidat; Hartkapseln mit veränderter Wirkstofffreisetzung; Packungsgrößen: 27, 36, 63 und 99; ATC-Code: N06BA04
Description: Methylphenidat; Hartkapseln mit veränderter Wirkstofffreisetzung; Packungsgrößen: 27, 36, 63 und 99; ATC-Code: N06BA04
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Methylphenidat; Retardtabletten; Packungsgröße: 29 ; ATC-Code: N06BA04
Description: Methylphenidat; Retardtabletten; Packungsgröße: 29 ; ATC-Code: N06BA04
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Nebivolol; ATC-Code: C07AB12
Description: Nebivolol; ATC-Code: C07AB12
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Oxybutynin; transdermale Pflaster; ATC-Code: G04BD04
Description: Oxybutynin; transdermale Pflaster; ATC-Code: G04BD04
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Pilocarpin; ATC-Code: N07AX01
Description: Pilocarpin; ATC-Code: N07AX01
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: Prednisolon; Anwendung am Auge; ATC-Code: S01BA04
Description: Prednisolon; Anwendung am Auge; ATC-Code: S01BA04
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Raltegravir; ATC-Code: J05AJ01
Description: Raltegravir; ATC-Code: J05AJ01
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Rifampicin; ATC-Code: J04AB02
Description: Rifampicin; ATC-Code: J04AB02
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Sulfadiazin silber; ATC-Code: D06BA01
Description: Sulfadiazin silber; ATC-Code: D06BA01
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Vemurafenib; ATC-Code: L01EC01
Description: Vemurafenib; ATC-Code: L01EC01
Internal identifier: 21