2. Procedure
Procedure
Title: Arzneimittel-Rabattverträge ab 01.03.2025 zu diversen Wirkstoffen im Rahmen eines Open-House-Verfahrens
Description: Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Verträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für mehrere Wirkstoffe im Rahmen eines sogenannten Open-House-Verfahrens: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V für folgende Wirkstoffe angeboten: Cetirizin (R06AE07) Epinephrin (C01CA24) Formoterol & Glycopyrroniumbromid (R03AL07) Fusidinsäure (D06AX01, S01AA13) Lipegfilgrastim (L03AA14) Macrogol Kombinationen (A06AD65) Methoxy-Polyethylenglycol-Epoetin beta (B03XA03) Octreotid (H01CB02) Pyridostigmin (N07AA02) Tiotropium & Olodaterol (R03AL06) Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.03.2025. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.
Internal identifier: 2025-01-09-NW 2025-03 OH
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss von Rabattverträgen nach § 130a Abs. 8 SGB V über die genannten Wirkstoffe/Wirkstoffkombinationen angeboten. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.03.2025. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate.