See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Fornitura di materiale di vestiario ed equipaggiamento per le esigenze della Polizia di Stato
Description: Procedura di gara "aperta", da espletare in "modalità ASP", ai sensi dell'art. 71 del D.lgs. n. 36/2023 avente ad oggetto: "l'acquisizione di vestiario ed equipaggiamento per le esigenze della Polizia di Stato", con ricorso al criterio del minor prezzo, ai sensi dell'art. 108, comma 3, del D.lgs. n. 36/2023 e ssmmii.
Previous notice: 398927-2025
Internal identifier: FV32-2025
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 18000000 Clothing, footwear, luggage articles and accessories
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: fornitura di nr. 20.000 guanti in pelle nera
Description: fornitura di nr. 20.000 guanti in pelle nera (dei quali n 10.000 per l’anno 2026 e n. 10.000 per l’anno 2027)
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 1
Main classification (cpv): 18424000 Gloves
Quantity: 20 000
Options:
Description of the options: Modifica ai sensi dell'art. 120, comma 9, del D. lgs. n. 36/2023
Lot: LOT-0002
Title: fornitura di nr. 30.000 berretti maschili e femminili per divisa ordinaria
Description: nr. 30.000 berretti maschili e femminili per divisa ordinaria (dei quali n.15.000 per l’anno 2026 e n. 15.000 per l’anno 2027
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 2
Main classification (cpv): 18443340 Caps
Quantity: 30 000
Lot: LOT-0003
Title: nr. 14.000 scarpe ginniche
Description: nr. 14.000 scarpe ginniche (delle quali n. 7.000 per l’anno 2026 e n. 7.000 per l’anno 2027)
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 3
Main classification (cpv): 18820000 Sports footwear
Quantity: 14 000
Lot: LOT-0004
Title: nr. 60.000 berretti invernali per divisa operativa
Description: nr. 60.000 berretti invernali per divisa operativa (dei quali n. 20.000 per l’anno 2026 e n. 40.000 per l’anno 2027)
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 4
Quantity: 60 000
Lot: LOT-0005
Title: nr. 80.000 manufatti per divisa operativa e relativi accessori
Description: nr. 80.000 manufatti per divisa operativa e relativi accessori (dei quali n.16.000 per l’anno 2026 e n. 64.000 per l’anno 2027)
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 5
Main classification (cpv): 18425100 Bandoliers
Quantity: 80 000
Lot: LOT-0006
Title: nr. 30.000 divise da addestramento
Description: nr. 30.000 divise da addestramento (delle quali n. 20.000 per l’anno 2026 e nr.10.000 per l’anno 2027)
Internal identifier: FV32-2025 LOTTO 6
Main classification (cpv): 35811200 Police uniforms