See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Suministro de Reactivos, Material Fungible y Equipamiento de Laboratorio
Description: Constituye el objeto del presente acuerdo marco la selección de suministradores, la fijación de precios máximos y el establecimiento de aquellas bases que regirán los contratos derivados de suministros de reactivos, kits de laboratorio, material de naturaleza fungible y pequeño equipamiento (en adelante, material de laboratorio) necesarios para la investigación del F.S.P. CNIO, con arreglo a lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas y en el de prescripciones técnicas particulares.
Internal identifier: 19/23
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33696000 Reagents and contrast media
Additional classification (cpv): 24000000 Chemical products, 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses), 38400000 Instruments for checking physical characteristics
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Productos químicos, reactivos, kits, medios de cultivo
Description: Se incluyen aquí productos químicos en general, así como reactivos para técnicas de análisis genético y genómico, bioquímica, biología molecular y celular, histopatología, etc., incluyendo entre otros: Compuestos químicos orgánicos e inorgánicos, incluyendo compuestos con actividad farmacológica, ácidos, bases, sales, disolventes, etc. Reactivos y kits para extracción y purificación de ADN/ARN, amplificación de ADN/ARN (incluyendo qPCR), secuenciación convencional y masiva, técnicas de genotipado, análisis de expresión génica y técnicas relacionadas. Reactivos, kits y materiales para técnicas de electroforesis, enzimas y reactivos para clonaje, soluciones tampón, reactivos y kits para la realización de ensayos enzimáticos. Anticuerpos, incluyendo anticuerpos marcados con sondas fluorescentes para técnicas de inmunofluorescencia y citometría de flujo. Medios, sueros y tampones de cultivo, aditivos y tratamientos para cultivo celular y de organoides, reactivos de transfección, líneas celulares. Reactivos y kits para la realización de técnicas histológicas, histoquímicas e inmunohistoquímicas, de hibridación in situ y otras técnicas relacionadas. Reactivos, kits y materiales para cromatografía y técnicas de uso habitual en biología estructural y en proteómica.
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 24000000 Chemical products
Lot: LOT-0002
Title: Materiales fungibles de laboratorio
Description: Placas Petri, placas multipocillo, frascos de cultivo celular, pipetas, puntas de pipeta, tubos de ensayo, material de muestreo y filtración, material metálico (gradillas, agujas, cuchillas de microtomo, etc.), material de plástico y vidrio de laboratorio (vasos, probetas, matraces, etc.) y material de seguridad y protección personal (mascarillas, guantes y otros EPIs.).
Internal identifier: 2
Main classification (cpv): 38400000 Instruments for checking physical characteristics
Lot: LOT-0003
Title: Pequeño equipamiento científico de laboratorio y repuestos de los equipamientos existentes
Description: Equipos y material de centrifugación, equipos de determinación y medida (balanzas, pHmetros, etc.), baños, incubadores, agitadores, equipos de dispensación de líquidos, equipos de cromatografía y electroforesis, equipos para el procesamiento y el análisis histopatológico de tejidos, equipos y material de refrigeración o incubación, equipos de amplificación de DNA (PCR) o de análisis de ácidos nucleicos en general y otro equipamiento general de laboratorio, así como piezas de repuesto del equipamiento científico existente en los laboratorios.
Internal identifier: 3
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)