2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von automatischen Fahrgastzählsystemen und Videosystemen für Busse des ÖPNV
Description: Die Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft mbH (RSVG) beabsichtigt die Beschaffung von automatischen Fahrgastzählsystemen (AFZS) und Videosystemen samt Einbau in Busse des ÖPNV.
Internal identifier: 19922-24
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die ausgeschriebene Leistung wird in einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 15 SektVO vergeben. D. h., es ist auf der ersten Verfahrensstufe zunächst die Abgabe eines Teilnahmeantrags erforderlich. Nur solche Unternehmen, die sich im Teilnahmewettbewerb qualifizieren, werden anschließend zur Angebotsabgabe aufgefordert. Der Auftraggeber wird alle Unternehmen, die die Eignungsanforderungen erfüllen und bei denen keine Ausschlussgründe im Sinne von §§ 123, 124 GWB vorliegen, zur Angebotsabgabe auffordern. Über die Erstangebote werden sodann Verhandlungen stattfinden. Nach Abschluss der Verhandlungen werden die Bieter zur Abgabe letztverbindlicher Angebote aufgefordert. Das wirtschaftlichste Angebot erhält den Zuschlag.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35120000 Surveillance and security systems and devices
Additional classification (cpv): 35125300 Security cameras, 32323500 Video-surveillance system, 35125000 Surveillance system, 72313000 Data capture services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, die Montage und die Inbetriebnahme von AFZS und Videosystemen in Bussen, die vom Auftraggeber oder in dessen Auftrag betrieben werden, sowie begleitende Leistungen (Dokumentation, Schulungen). Für die Lieferungen und Leistungen ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen - bestehend aus einer ersten Leistungsstufe im Umfang von 134 AFZS und 134 Videosystemen ("Festkontingent") sowie weiteren optionalen Leistungsstufen ("Optionen"). Für die Ausrüstung der Fahrzeuge im Rahmen des Festkontigents wurden Fördermittel mit einem festen Förder-/Durchführungszeitraum bis Ende 2026 bewilligt. Daher werden Fristen für den Abschluss der Feinspezifikation, für den erfolgreichen Abschluss des Pilottests sowie die Fertigstellung aller Fahrzeuge des Festkontingents über den unter Beachtung der Vorgaben des Auftraggebers seitens des Bieters zu erstellenden und wertungsrelevanten Projektplan verbindlich vereinbart. Von den Optionen wird der Auftraggeber nur Gebrauch machen, wenn und soweit er jeweils rechts- und bestandskräftige Förderbescheide für die Ausstattung weiterer Fahrzeuge mit AFZS erhalten hat. Für weitere Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen, insbesondere die Leistungsbeschreibung, den Vertrag und das Preisblatt, verwiesen.
Options:
Description of the options: Für die Lieferungen und Leistungen ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen - bestehend aus einer ersten Leistungsstufe im Umfang von 134 AFZS und 134 Videosystemen ("Festkontingent") sowie weiteren optionalen Leistungsstufen ("Optionen"). Für die Ausrüstung der Fahrzeuge im Rahmen des Festkontigents wurden Fördermittel mit einem festen Förder-/Durchführungszeitraum bis Ende 2026 bewilligt. Von den Optionen wird der Auftraggeber nur Gebrauch machen, wenn und soweit er jeweils rechts- und bestandskräftige Förderbescheide für die Ausstattung weiterer Fahrzeuge mit AFZS erhalten hat. Im Hinblick auf das Festkontigent und die Optionen wird auf den Vertrag, insbesondere dessen § 2, verwiesen.