187349-2025 - Competition
France – Installation services of checking equipment – Modernisation du SCADA d'Electricité de Mayotte
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Modernisation du SCADA d'Electricité de Mayotte
Description: Ce marché porte sur la modernisation du SCADA d'Electricité de Mayotte dit "Projet SAWA". Ce projet vise à transformer la gestion et l'utilisation de l'énergie à Mayotte, a été lancé afin de moderniser l'outil de téléconduite du réseau de transport et de distribution, les infrastructures de télécommunication et de faire évoluer les technologies devenues désormais obsolètes
Internal identifier: RENOUVELLEMENT SCADA EDM
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 51220000 Installation services of checking equipment
Additional classification (cpv): 32441100 Telemetry surveillance system, 32524000 Telecommunications system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Modernisation de l'outil de téléconduite
Description: Le lot n°1 porte sur la modernisation de l'infrastructure de téléconduite pour répondre aux dernières exigences en matière. de cybersécurité et proposer plusieurs points de conduite sécurisés sur l'île
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 51220000 Installation services of checking equipment, 32441100 Telemetry surveillance system, 32524000 Telecommunications system
Lot: LOT-0002
Title: Modernisation du réseau de télécommunication
Description: Le lot n°2 porte sur la l'infrastructure de communication entre les producteurs ENR et l'outil de téléconduite et du réseau de télécommunication d'EDM
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 50300000 Repair, maintenance and associated services related to personal computers, office equipment, telecommunications and audio-visual equipment, 32441100 Telemetry surveillance system, 32524000 Telecommunications system