188499-2025 - Competition
Germany – Engineering services – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Voruntersuchungen & Kontrollprüfungen im Open-House Verfahren der Niederlassung West
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Voruntersuchungen & Kontrollprüfungen im Open-House Verfahren der Niederlassung West
Description: Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 01: Kampfmittelvorerkundungen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 02: Voruntersuchungen im Straßenbau. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 03: Ingenieurleistungen Voruntersuchungen im Straßenbau. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 04: Voruntersuchungen an Bauwerken. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 05: Ingenieurleistungen Voruntersuchungen an Bauwerken. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 06: RAP Stra Fachgebiet A3: Böden einschließlich Bodenverbesserungen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 07: RAP Stra Fachgebiet BB3: Straßenbaubitumen und gebr. PmB. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 08: RAP Stra Fachgebiet BE3: Bitumenemulsionen, Fluxbitumen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 09: RAP Stra Fachgebiet C3: Fugenfüllstoffe. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 10: RAP Stra Fachgebiet D3: Gesteinskörnungen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 11: RAP Stra Fachgebiet E3: Fahrbahndecken aus Beton, Betontragschichten. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 12: RAP Stra Fachgebiet F3: Oberflächenbehandlungen, DSK, DSH, DSH-V. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 13: RAP Stra Fachgebiet G3: Asphalt. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 14: RAP Stra Fachgebiet H3: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln, Bodenverfestigungen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 15: RAP Stra Fachgebiet I3: Schichten ohne Bindemittel und Baustoffgemische für den Erdbau. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 16: Performance-Prüfungen an Asphalt und bituminösen Bindemitteln. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches17: Ebenheitsmessungen nach TP Eben - Berührende Messungen. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 18: Griffigkeitsmessungen nach TP Griff-StB (SKM). Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 19: Fahrbahnmarkierungen nach ZTV M. Gegenstand des Loses /Leistungsbereiches 20: Betonprüfung und -überwachung ÜK 2/3 nach DIN 1045-3. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Internal identifier: 00-24-2014
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Durchführung von Voruntersuchungen & Kontrollprüfungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Voruntersuchungen & Kontrollprüfungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01 Kampfmittelvorerkundung Leistungsbereich 02 Voruntersuchungen im Straßenbau Leistungsbereich 03 Ingenieurleistungen Voruntersuchungen im Straßenbau Leistungsbereich 04 Voruntersuchungen an Bauwerken Leistungsbereich 05 Ingenieurleistungen Voruntersuchungen an Bauwerken Leistungsbereich 06 RAP Stra Fachgebiet A3: Böden einschließlich Bodenverbesserungen Leistungsbereich 07 RAP Stra Fachgebiet BB3: Straßenbaubitumen und gebr. PmB Leistungsbereich 08 RAP Stra Fachgebiet BE3: Bitumenemulsionen, Fluxbitumen Leistungsbereich 09 RAP Stra Fachgebiet C3: Fugenfüllstoffe Leistungsbereich 10 RAP Stra Fachgebiet D3: Gesteinskörnungen Leistungsbereich 11 RAP Stra Fachgebiet E3: Fahrbahndecken aus Beton, Betontragschichten Leistungsbereich 12 RAP Stra Fachgebiet F3: Oberflächenbehandlungen, DSK, DSH, DSH-V Leistungsbereich 13 RAP Stra Fachgebiet G3: Asphalt Leistungsbereich 14 RAP Stra Fachgebiet H3: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln, Bodenverfestigungen Leistungsbereich 15 RAP Stra Fachgebiet I3: Schichten ohne Bindemittel und Baustoffgemische für den Erdbau Leistungsbereich 16 Performance-Prüfungen an Asphalt und bituminösen Bindemitteln Leistungsbereich 17 Ebenheitsmessungen nach TP Eben - Berührende Messungen Leistungsbereich 18 Griffigkeitsmessungen nach TP Griff-StB (SKM) Leistungsbereich 19 Fahrbahnmarkierungen nach ZTV M Leistungsbereich 20 Betonprüfung und -überwachung ÜK 2/3 nach DIN 1045-3 Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt Zusätzliche Angaben sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt Kommunikation angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.12.2026 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit auch der Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoptionen am 31.12.2026. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.12.2027 bzw. 31.12.2028 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Der Rahmenvertrag kann aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 31.12.2027 bzw. 31.12.2028 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag