2. Procedure
Procedure
Title: Dynamisches Beschaffungssystem zur Errichtung von FTTB-Netzen
Description: Das Vergabeverfahren wird als dynamisches Beschaffungssystem gemäß § 4b EU Abs. 1 VOB/A i.V.m. §§ 22, 23, 24 VgV im Wege des Nichtoffenen Verfahrens durchgeführt. Das dynamische Beschaffungssystem wird eingerichtet, um die Bauleistungen zur Errichtung des geförderten passiven Glasfasernetzes für die Breitband Ortenau GmbH & Co. KG im Ortenaukreis an geeignete Unternehmen zu vergeben. Das dynamische Beschaffungssystem ist ein ausschließlich elektronisches, während seiner gesamten Laufzeit offenes Vergabeverfahren. - Zunächst werden die Eignung der Unternehmen geprüft und geeignete Bewerber in das System aufgenommen. - Bei jedem konkreten Bedarf werden alle zugelassenen Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert. - Neue Unternehmen können während der Laufzeit des Systems jederzeit einen Teilnahmeantrag einreichen; diese werden für zukünftige Einzelvergaben zugelassen, sofern sie die festgelegten Eignungskriterien erfüllen. Im Teilnahmewettbewerb (erste Verfahrensstufe) kann jedes interessierte Unternehmen einen Teilnahmeantrag abgeben. Auf dieser Verfahrensstufe werden die Unternehmen anhand der eingereichten Unterlagen auf ihre Eignung und das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen geprüft. Es sind in diesem Verfahrensstadium noch keine Angebotsunterlagen einzureichen! Unternehmen können sich während der gesamten Dauer des dynamischen Beschaffungssystems um die Aufnahme bewerben und die Eignung für die jeweiligen Einzelausschreibungen überprüfen lassen. Die Vergabestelle wird die eingegangenen Teilnahmeanträge gemäß § 24 Abs. 3 S. 1 VgV innerhalb von 10 Arbeitstagen prüfen und die Bewerber unverzüglich über die Zulassung bzw. Nichtzulassung informieren. Auf § 24 Abs. 3 S. 2 VgV wird aufmerksam gemacht. Zugelassene Unternehmen werden sodann bei jeder folgenden Einzelausschreibung zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert, soweit sie die Eignungskriterien für die jeweilige Einzelausschreibung (Referenztyp 1-3) erfüllen (siehe hierzu Kapitel VI.5.1 der Bewerbungsbedingungen). Die erste Angebotsabfrage ist für Anfang Juni 2026 vorgesehen. Unternehmen, die zum Zeitpunkt der Versendung einer Angebotsanfrage noch nicht zugelassen sind, können für die betroffene Einzelausschreibung nicht berücksichtigt werden. Diese werden jedoch im Falle einer Zulassung für die folgenden Einzelausschreibungen berücksichtigt. Anhand der veröffentlichten Zuschlagskriterien wird das wirtschaftlichste Angebot ermittelt und bezuschlagt (der Preis wird das einzige Kriterium darstellen). Die Anforderungen an die Angebote und die Bedingungen/Regelungen für die einzelnen Be-schaffungsmaßnahmen werden in der jeweiligen Angebotsabfrage mitgeteilt. Auf die Bedingungen für die Ausführung des Auftrags (Kap. IX der Bewerbungsbedingungen) wird hingewiesen. Weitere Anforderungen bleiben vorbehalten. Überblick zum geplanten Verfahrensablauf: - Teilnahmeanträge können ab sofort eingereicht werden. - Erste Angebotsabfrage voraussichtlich ab Juni 2026 - Beendigung des Dynamischen Beschaffungssystems am 31.03.2028 Im Weiteren wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Internal identifier: 25/76
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Das Vergabeverfahren wird als dynamisches Beschaffungssystem gemäß § 4b EU Abs. 1 VOB/A i.V.m. §§ 22, 23, 24 VgV im Wege des Nichtoffenen Verfahrens in zwei Verfahrensstufen durchgeführt. Im Weiteren wird auf die Bewerbungsbedingungen verwiesen.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Breitband Ortenau GmbH & Co. KG beabsichtigt im Ortenaukreis, in den Gemeinden Bad Peterstal-Griesbach, Biberach, Durbach, Ettenheim, Fischerbach, Gutach, Hausach, Hohberg, Hofstetten, Hornberg, Lautenbach, Mühlenbach, Nordrach, Oberharmersbach, Oberkirch, Oberwolfach, Oppenau, Ottenhöfen, Schuttertal, Seelbach, Steinach, Wolfach, Zell am Harmersbach ein passives Glasfasernetz zu errichten und das bestehende (bzw. teilweise ebenfalls noch im Bau befindliche) passive Glasfasernetz zu erweitern. Die Bauleistungen beinhalten u.a. die Verlegung von Leerrohren, die Montage von LWL-Kabeln, Muffen, Schächten, den Aufbau von Technikgebäuden und Multifunktionsgehäusen inkl. optischen Verteilern sowie die Erstellung von Hausanschlüssen inkl. LWL-Montage inkl. der Erbringung von Spleißarbeiten und sonstiger dazugehörender Montagearbeiten (z.B. Montage von APL) und Fasermessung (OTDR). Im Weiteren wird auf die Bewerbungsbedingungen verwiesen.
Options:
Description of the options: Die Auftragsvergabe ist auch für mittlere Unternehmen geeignet.