232810-2026 - Result
Germany – Safety equipment – Lieferung von Persönlicher Schutzausstattung (PSA)
Contract or concession award notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleLieferung von Persönlicher Schutzausstattung (PSA)
DescriptionLieferung von persönlicher Schutzausstattung (PSA) in vier Losen: Haut- und Handschutzprodukte (Los 1), Augenschutzprodukte (Los 2), Atemschutzprodukte (Los 3), Schutzkleidung (Los 4)
Internal identifierV3-8014.01-0143-25
Type of procedureOpen
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 35113000 Safety equipment
5. Lot
LotLOT-0001
TitleLos 1: Haut- und Handschutzprodukte
DescriptionGegenstand dieses Offenen Verfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von persönlicher Schutzausstattung (PSA) an die Bayerische Polizei. Die in der Artikelliste des Preisblattes des jeweiligen Loses (Anlage 4) aufgeführte Aufstellung gilt als anzubietendes Kernsortiment. Die in der Spalte „Menge“ aufgeführten Stückzahlangaben gelten als unverbindlicher Anhaltspunkt (Schätzmenge) für die während der gesamten Vertragsdauer zu liefernden Mengen. Diese Zahlen wurden vom Auftraggeber im Rahmen einer Bedarfsschätzung auf Grundlage der Abnahmezahlen der letzten Jahre vor bzw. nach der pandemischen Lage ermittelt. Sie spiegeln demnach den voraussichtlichen Bedarf und die voraussichtliche Abnahmemenge aus dem Vertrag insgesamt wider. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Abnahme während der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Für die Kalkulation ist die geschätzte Abnahmemenge zu Grunde zulegen. Der Auftragnehmer ist bereit, im Bedarfsfall und nach Möglichkeit in Abstimmung mit dem Auftraggeber einzelne Artikel, die das Kernsortiment erweitern, in den Lieferumfang aufzunehmen. Hierbei handelt es sich um Artikel mit Bezug zum jeweiligen Kernsortiment, aber teilweise abweichenden Spezifikationen. Der Höchstwert über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt für: Los 1: 1.100.000,00 € netto
Internal identifier0001
LotLOT-0002
TitleLos 2: Augenschutzprodukte
DescriptionGegenstand dieses Offenen Verfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von persönlicher Schutzausstattung (PSA) an die Bayerische Polizei. Die in der Artikelliste des Preisblattes des jeweiligen Loses (Anlage 4) aufgeführte Aufstellung gilt als anzubietendes Kernsortiment. Die in der Spalte „Menge“ aufgeführten Stückzahlangaben gelten als unverbindlicher Anhaltspunkt (Schätzmenge) für die während der gesamten Vertragsdauer zu liefernden Mengen. Diese Zahlen wurden vom Auftraggeber im Rahmen einer Bedarfsschätzung auf Grundlage der Abnahmezahlen der letzten Jahre vor bzw. nach der pandemischen Lage ermittelt. Sie spiegeln demnach den voraussichtlichen Bedarf und die voraussichtliche Abnahmemenge aus dem Vertrag insgesamt wider. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Abnahme während der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Für die Kalkulation ist die geschätzte Abnahmemenge zu Grunde zulegen. Der Auftragnehmer ist bereit, im Bedarfsfall und nach Möglichkeit in Abstimmung mit dem Auftraggeber einzelne Artikel, die das Kernsortiment erweitern, in den Lieferumfang aufzunehmen. Hierbei handelt es sich um Artikel mit Bezug zum jeweiligen Kernsortiment, aber teilweise abweichenden Spezifikationen. Der Höchstwert über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt für: Los 2: 25.000,00 € netto
Internal identifier0002
LotLOT-0003
TitleLos 3: Atemschutzprodukte
DescriptionGegenstand dieses Offenen Verfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von persönlicher Schutzausstattung (PSA) an die Bayerische Polizei. Die in der Artikelliste des Preisblattes des jeweiligen Loses (Anlage 4) aufgeführte Aufstellung gilt als anzubietendes Kernsortiment. Die in der Spalte „Menge“ aufgeführten Stückzahlangaben gelten als unverbindlicher Anhaltspunkt (Schätzmenge) für die während der gesamten Vertragsdauer zu liefernden Mengen. Diese Zahlen wurden vom Auftraggeber im Rahmen einer Bedarfsschätzung auf Grundlage der Abnahmezahlen der letzten Jahre vor bzw. nach der pandemischen Lage ermittelt. Sie spiegeln demnach den voraussichtlichen Bedarf und die voraussichtliche Abnahmemenge aus dem Vertrag insgesamt wider. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Abnahme während der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Für die Kalkulation ist die geschätzte Abnahmemenge zu Grunde zulegen. Der Auftragnehmer ist bereit, im Bedarfsfall und nach Möglichkeit in Abstimmung mit dem Auftraggeber einzelne Artikel, die das Kernsortiment erweitern, in den Lieferumfang aufzunehmen. Hierbei handelt es sich um Artikel mit Bezug zum jeweiligen Kernsortiment, aber teilweise abweichenden Spezifikationen. Der Höchstwert über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt für: Los 3: 100.000,00 € netto
Internal identifier0003
LotLOT-0004
TitleLos 4: Schutzkleidung
DescriptionGegenstand dieses Offenen Verfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von persönlicher Schutzausstattung (PSA) an die Bayerische Polizei. Die in der Artikelliste des Preisblattes des jeweiligen Loses (Anlage 4) aufgeführte Aufstellung gilt als anzubietendes Kernsortiment. Die in der Spalte „Menge“ aufgeführten Stückzahlangaben gelten als unverbindlicher Anhaltspunkt (Schätzmenge) für die während der gesamten Vertragsdauer zu liefernden Mengen. Diese Zahlen wurden vom Auftraggeber im Rahmen einer Bedarfsschätzung auf Grundlage der Abnahmezahlen der letzten Jahre vor bzw. nach der pandemischen Lage ermittelt. Sie spiegeln demnach den voraussichtlichen Bedarf und die voraussichtliche Abnahmemenge aus dem Vertrag insgesamt wider. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Abnahme während der vorgesehenen Vertragslaufzeit. Für die Kalkulation ist die geschätzte Abnahmemenge zu Grunde zulegen. Der Auftragnehmer ist bereit, im Bedarfsfall und nach Möglichkeit in Abstimmung mit dem Auftraggeber einzelne Artikel, die das Kernsortiment erweitern, in den Lieferumfang aufzunehmen. Hierbei handelt es sich um Artikel mit Bezug zum jeweiligen Kernsortiment, aber teilweise abweichenden Spezifikationen. Der Höchstwert über die maximale Vertragslaufzeit von vier Jahren beträgt für: Los 4: 60.000,00 € netto
Internal identifier0004