See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture d’équipements et de matériels pour les missions de police de l’environnement
Description: Groupement de commande : Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison d’équipements et de matériels destinés à l’exercice des missions de police de l’environnement assurées par l’Office français de la biodiversité (OFB). Ces fournitures ont pour finalité d’équiper les agents intervenant dans le cadre des activités de contrôle, de surveillance et d’intervention menées sur le terrain, en métropole et dans les outre-mer. Au titre de l’accord-cadre, il est attendu : -La fourniture et la livraison des matériels sur l’ensemble du territoire français y compris la Corse et en Outre-mer ; -Les accessoires éventuels tels que listés aux cadres de réponse et bordereau des prix ; -La garantie des matériels fournis ; -Le service après-vente. Les fournitures et prestations attendues sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Internal identifier: 2025-62
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35200000 Police equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Matériels et accessoires pour pistolet GLOCK 17 (calibre 9x19mm)
Description: Matériels et accessoires pour pistolet GLOCK 17 (calibre 9x19mm)
Additional classification (cpv): 35341000 Parts of light firearms
Options:
Description of the options: Dans les conditions définies à l’articles R.2122-4 alinéa 1 du code de la commande publique, l’OFB se réserve la possibilité de recourir ultérieurement à une procédure sans publicité ni mise en concurrence pour la livraison de fournitures complémentaires (marchés complémentaires).
Lot: LOT-0002
Title: Équipements de protection individuelles (EPI)
Description: Équipements de protection individuelles (EPI)
Additional classification (cpv): 18143000 Protective gear
Lot: LOT-0003
Title: Gilet pare-balles et accessoires
Description: Gilet pare-balles et accessoires
Additional classification (cpv): 35815100 Bullet-proof vests
Lot: LOT-0004
Title: Ceinturon et accessoires autour du ceinturon
Description: Ceinturon et accessoires autour du ceinturon
Lot: LOT-0005
Title: Brassard "Police Environnement"
Description: Brassard "Police Environnement"
Lot: LOT-0006
Title: Plaques magnétiques pour véhicules
Description: Plaques magnétiques pour véhicules
Lot: LOT-0007
Title: Panneaux de pare-soleil
Description: Panneaux de pare-soleil
Lot: LOT-0008
Title: Porte-carte de commissionnement
Description: Porte-carte de commissionnement
Lot: LOT-0009
Title: Gyrophares
Description: Gyrophares
Lot: LOT-0010
Title: Gilet haute visibilité « POLICE ENVIRONNEMENT »
Description: Gilet haute visibilité « POLICE ENVIRONNEMENT »
Additional classification (cpv): 18143000 Protective gear, 35113440 Reflective vests
Lot: LOT-0011
Title: Puits balistiques avec support
Description: Puits balistiques avec support
Lot: LOT-0012
Title: Lampes individuelles et collectives
Description: Lampes individuelles et collectives
Lot: LOT-0013
Title: Mallette et accessoires d'enquête
Description: Mallette et accessoires d'enquête
Lot: LOT-0014
Title: Courantomêtre sur perche
Description: Courantomêtre sur perche
Additional classification (cpv): 38420000 Instruments for measuring flow, level and pressure of liquids and gases
Lot: LOT-0015
Title: Débitmètre type profileur acoustique à effet doppler (ADCP) avec support
Description: Débitmètre type profileur acoustique à effet doppler (ADCP) avec support
Additional classification (cpv): 38421000 Flow-measuring equipment
Lot: LOT-0016
Title: Débitmètre par traçage de type salinomètre
Description: Débitmètre par traçage de type salinomètre
Lot: LOT-0017
Title: Télémètre laser portatif
Description: Télémètre laser portatif
Additional classification (cpv): 38340000 Instruments for measuring quantities
Lot: LOT-0018
Title: Détecteur de métaux
Description: Détecteur de métaux
Additional classification (cpv): 35124000 Metal detectors
Lot: LOT-0019
Title: Appareils multiparamètres pour mesure en milieux aquatiques
Description: Appareils multiparamètres pour mesure en milieux aquatiques
Additional classification (cpv): 38300000 Measuring instruments, 38400000 Instruments for checking physical characteristics
Lot: LOT-0020
Title: Photomètre de terrain
Description: Photomètre de terrain