265267-2026 - Competition
France – Architectural, engineering and planning services – Maitrise d'œuvre pour la mise en sécurité et la modernisation des voies couvertes de la Défense
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleMaitrise d'œuvre pour la mise en sécurité et la modernisation des voies couvertes de la Défense
DescriptionLe marché a pour objet une mission de maîtrise d'œuvre visant la modernisation, la mise en sécurité et la transformation fonctionnelle des voies couvertes du quartier d'affaires de La Défense. Le titulaire peut se voir confier via un marché subséquent, tout ou partie des missions de maîtrise d'œuvre, prévues par la loi MOP et intégrées dans le code de la commande publique (articles L.2410-1 à L.2422-13 et R.2431-1 à R.2431-37) : - AVP : Avant-projet - PRO : Etudes de projet - ACT : Assistance aux contrats de travaux - VISA : Visa (Examen de la conformité) - DET : Direction de l'exécution des travaux - AOR : Assistance aux opérations de réception Sont présentes des missions complémentaires ayant objet la réalisation d'études et de prestations, confiés au titulaire par bons de commandes en fonction des besoins, selon les conditions énoncées dans le CCTP
Internal identifier2026 00031
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services, 71315200 Building consultancy services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleMaitrise d’œuvre pour la mise en sécurité et la modernisation des voies couvertes de la Défense
DescriptionLe marché a pour objet une mission de maîtrise d’œuvre visant la modernisation, la mise en sécurité et la transformation fonctionnelle des voies couvertes du quartier d’affaires de La Défense. Le titulaire peut se voir confier via un marché subséquent, tout ou partie des missions de maîtrise d’œuvre, prévues par la loi MOP et intégrées dans le code de la commande publique (articles L.2410-1 à L.2422-13 et R.2431-1 à R.2431-37) : - AVP : Avant-projet - PRO : Etudes de projet - ACT : Assistance aux contrats de travaux - VISA : Visa (Examen de la conformité) - DET : Direction de l’exécution des travaux - AOR : Assistance aux opérations de réception Sont présentes des missions complémentaires ayant objet la réalisation d’études et de prestations, confiés au titulaire par bons de commandes en fonction des besoins, selon les conditions énoncées dans le CCTP.
Main classification (cpv): 71210000 Advisory architectural services
Additional classification (cpv): 71310000 Consultative engineering and construction services