2. Procedure
Procedure
Title: Planmäßige Instandsetzung Einsatzgruppenversorger Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN
Description: Das Marinearsenal beabsichtigt am Dienstort Rostock (Liegenschaft Warnowwerft) die planmäßige Instandsetzung des Einsatzgruppenversorgers Kl. 702 FRANKFURT AM MAIN als Eigeninstandsetzung durchzuführen. Die Einheit wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche Arbeiten an schifftechnischen Anlagen und inhaltlich passende technische Änderungen durchgeführt. Das Marinearsenal agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instansetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräfte die notwendige Infrastruktur einschließlich des Docks zu Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in separaten Vergabeverfahren an externe Firmen vergeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen zur Produktänderung PÄ 16 0182 Fernseh-ÜbwAnl CCTV.
Internal identifier: 70202 FRT 1 0 2026 - PÄ 16 0182 Fernseh-ÜbwAnl CCT
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50241000 Repair and maintenance services of ships
Additional classification (cpv): 50244000 Reconditioning services of ships or boats, 32344270 Radio and telephone control system, 35120000 Surveillance and security systems and devices, 50640000 Repair and maintenance services of warships
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Dieses Paket bündelt alle Arbeiten der Produktänderung PÄ 16 0182 Fernseh-ÜbwAnl CCTV. Die vorhandene Videoüberwachungsanlage ist veraltet und soll erneuert und erweitert werden. Dies umfasst insbesondere die Erneuerung der Kameras, Anschaffung und Einbau von Medienconvertern, eines zentralen Servers, Workstations zur Steuerung der Anlage und weitere Arbeiten. Die durchzuführenden Arbeiten umfassen u.a.: - Schweißarbeiten - Demontage der zu ersetzenden Systemkomponenten - Integration der neuen Systemkomponenten - Austausch der vorhandenen Kupferverkabelung gegen Lichtwellenleiter - Öffnen und schließen von Stutzen, Decken- und Wandöffnungenm
Internal identifier: LOT-0000