2. Procedure
Procedure
Title: Roboter-assistierte Chirurgie und Fast-track-Verfahren bei Darmerkrankungen
Description: Die TK verfolgt das Ziel, mit allen geeigneten und nach § 108 SGB V zugelassenen Krankenhäusern Verträge gemäß § 140a SGB V über spezielle Leistungen rund um die Roboter-assistierte-Chirurgie und das Fast-Track-Verfahren für Versicherte mit Darmerkrankungen zu schließen. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens der TK: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die TK sichert einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsbedingungen zu entnehmen.
Internal identifier: 25-08806
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85111100 Surgical hospital services
Additional classification (cpv): 85111200 Medical hospital services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Ziel des Vertrages ist, durch diese Kombination und optimierte Behandlungspfade die postoperative Genesung zu beschleunigen, Komplikationen zu reduzieren und die Patientenzufriedenheit zu steigern. Die Behandlungspfade sowie die speziellen Leistungen sind detailliert in den Leistungsbeschreibungen definiert. Zur quantitativen Inanspruchnahme der Leistungen durch die TK-Versicherten und deren Verteilung auf verschiedene Vertragskliniken können im Vorhinein keine Angaben gemacht werden.