2. Procedure
Procedure
Title: 26MOE02 - PRESTATION DE MAITRISE D'OeUVRE PARTIELLE POUR LA CREATION D'UN POLE DE VALORISATION DES DECHETS INNOVANT ET DE NOUVELLE GENERATION SUR LE PRADET
Description: Le marché public a pour objet la réalisation d'une maitrise d'oeuvre partielle pour la construction d'un équipement neuf répondant en tout point à la notice technique des aménagements nécessaires à la création du pôle de valorisation et ressourcerie innovants et de nouvelle génération sur la commune du Pradet. Catégorie d'ouvrage : bâtiment en construction neuve et infrastructure en construction neuve Une maitrise d'oeuvre partielle a été réalisée de la phase EP (études préliminaires) jusqu'à la phase PRO (études de projet) pour les missions infrastructure et bâtiment. Concernant la mission bâtiment, elle a également été partiellement réalisée par le maître d'oeuvre précédent. Les pièces produites sont mises à disposition dans le cadre de la présente consultation dans les annexes au CCTP et les annexes au programme. Les prestations attendues à ce titre devront se limiter à une vérification des documents existants, et les prix proposés à la DPGF devront refléter cette intervention restreinte. Concernant la mission infrastructure, le maître d'oeuvre interviendra à partir de la phase ACT (assistance pour la passation du contrat de travaux).
Internal identifier: 26MOE02
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Le pouvoir adjudicateur ne souhaite imposer aucune forme de groupement à l'attributaire du marché. Les modalités essentielles de financement et de paiement sont définies à l'article 4.2 du RC. Les conditions de versement et de remboursement de l'avance sont définies à l'article 9.1 du CCAP. Aucune garantie financière ne sera demandée au titulaire pour le versement de l'avance. Chaque candidat aura à produire un dossier complet comprenant les pièces définies à l'article 6 du RC. Ce dossier comprendra notamment les renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise tels que: Une lettre de candidature (ou DC1) précisant si le candidat se présente seul ou en groupement, la nature du groupement ainsi que l'identité de son mandataire. Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner. Les documents relatifs aux pouvoirs de la personne habilitée pour engager le candidat. En cas de cotraitance, l'habilitation du mandataire à engager la (les) société(s) cotraitante(s). La signature électronique du contrat par l'attributaire est exigée dans le cadre de cette consultation.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71242000 Project and design preparation, estimation of costs, 71311300 Infrastructure works consultancy services, 71315200 Building consultancy services, 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: La présente consultation concerne une prestation de maîtrise d'oeuvre partielle pour la création d'un pôle de valorisation des déchets innovant et de nouvelle génération sur le Pradet. Le marché public a pour objet la réalisation d'une maitrise d'oeuvre partielle pour la construction d'un équipement neuf répondant en tout point à la notice technique des aménagements nécessaires à la création du pôle de valorisation et ressourcerie innovants et de nouvelle génération sur la commune du Pradet. Catégorie d'ouvrage : bâtiment en construction neuve et infrastructure en construction neuve.
Options:
Description of the options: Une clause de réalisation de prestations similaires sont définies aux articles 1.7 du RC et 1.4 du CCAP. Une clause de réexamen est définie à l'article 1.8 du RC.et 6.2.3 du CCAP.