2. Procedure
Procedure
Title: Servicio para la redacción del anteproyecto, proyecto básico, proyecto ejecutivo y la dirección de obra de la adecuación del edificio antiguo del teatro del Campus Mundet como sede del Barcelona Center for Applied Neurosciences (BCAN)
Description: El objeto del contrato es la redacción de los proyectos y dirección de obras y otros servicios vinculados para la adecuación del edificio del antiguo teatro del recinto Mundet, como sede del Barcelona Center for Applied Neurosciences (BCAN), con el ganador del concurso de proyectos, de acuerdo con la cláusula 1.3 y 19 del pliego de cláusulas administrativas particulares (en lo sucesivo PCAP) regulador del concurso de ideas para la selección de la propuesta arquitectónica más ventajosa-expediente 2024/242, por procedimiento negociado, de acuerdo con el artículo 168 d) de la LCSP. La redacción de la documentación objeto del contrato se efectuará de acuerdo con el establecido al apartado 7 y al Anexo 8 del pliego de prescripciones técnicas (en lo sucesivo PPT) del concurso de ideas, expediente 2024/242 y según las siguientes fases: a. El desarrollo del proyecto: - Fase Anteproyecto - Fase Proyecto Básico - Fase Proyecto Ejecutivo b. Dirección y ejecución de las obras Tipología: La contratación mencionada tiene la consideración de contrato de servicios dado que su objeto se encuentra comprendido en el artículo 17 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público, por la que se trasponen al ordenamiento jurídico español las directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (LCSP). CPV: 71240000-2 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Internal identifier: 2025/202
Type of procedure: Negotiated without prior call for competition
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lote 1