See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Sutensee
Description: Planungsleistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI in den Leistungsphasen LPH 1-6 und 8 mit Grund- und ausgewählten besonderen Leistungen gemäß beiliegendem Vertragsentwurf und Leistungsbild
Internal identifier: 205.01:1005/05/01/03
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Neben der Sanierung der Bestandsgebäude soll auch ein Neubau realisiert werden. Insgesamt soll das Projekt auf ca. 10 Jahre ausgelegt werden und ca. 50 Mio. € brutto (abzgl. Fördermittel, siehe Kostenaufstellung) kosten. Zahlreiche Sanierungsarbeiten sowie provisorische Lösungen z.B. durch Einbau von Brandschutztüren, wurden über mehre-re Jahre umgesetzt und führen somit zu laufenden Sanierungskosten. Nun soll ein Gesamtkonzept zur Sanierung erarbeitet werden. Dieses soll folgende Themenfelder fokussieren: Brandschutztechnische-, energetische-, funktionale- und architekto-nische Anforderungen. Des Weiteren sind Synergien zu berücksichtigen, beispielsweise durch Zusammenlegung der Verwaltung und Aula, gemein-same Nutzung der Schulen beider Sporthallen und Mensa sowie Steigerung der Aufenthaltsqualität auf der Außenanlage. Für den Bereich der Tragwerksplanung ist neben der Aufgabenstellung Neubau bzw. Erweiterungsbau insbesondere auch die Sanierung in Bauabschnitten mit den Herausforderungen des Bestands und sich veränderten Bauzwischenzuständen zu berücksichtigen.
Internal identifier: LOT-0000