281635-2026 - Competition
Spain – IT services: consulting, software development, Internet and support – SISTEMA DINÁMICO DE COMPRA DE ASISTENCIA TÉCNICA DE SERVICIOS DIRIGIDOS A LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA ADMINISTRACIÓN LOCAL (514)
Contract or concession notice – standard regime
Services - Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: SISTEMA DINÁMICO DE COMPRA DE ASISTENCIA TÉCNICA DE SERVICIOS DIRIGIDOS A LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL DE LA ADMINISTRACIÓN LOCAL (514)
Description: El presente procedimiento de licitación tiene por objeto establecer las condiciones a través de las cuales ANIMSA realizará la contratación de los servicios de asistencia técnica dirigidos a la transformación digital de la Administración Local de Navarra.
Internal identifier: 514
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: El procedimiento de licitación será un Sistema Dinámico de Compra (en adelante SDC), un proceso entera y exclusivamente electrónico, limitado en el tiempo y abierto durante toda su duración a cualquier empresa o profesional que cumpla los criterios de solvencia establecidos en este pliego. En resumen, el sistema se divide en dos fases: • fase de admisión (“homologación”): una primera fase abierta durante los 4 años de duración del SDC, en base únicamente a criterios de solvencia (no hay precio de licitación ni oferta económica que presentar) • y, posteriormente, una segunda fase (por cada necesidad de asistencia), en donde todas las entidades incorporadas al sistema (“homologadas”) recibirán una invitación para presentar oferta. En cada Solicitud de Oferta se incluirán las especificaciones concretas, cantidades y precio máximo de licitación del contrato, y las entidades presentarán oferta en base a dicha solicitud. Resultará adjudicataria quien presente la oferta más ventajosa, según los criterios establecidos.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote/categoría 1: Gestión proyectos TIC para la Administración Local
Description: Servicios de asistencia técnica para la gestión de los proyectos TIC, desde la recogida de requisitos, estudio de mercado, análisis, redacción de pliegos de prescripciones técnicas u otra documentación técnica o funcional, participación en las mesas de contratación, hasta la correcta implantación, vigilancia del cumplimiento de plazos, presupuesto, y adecuación de la ejecución a los requerimientos establecidos tanto funcionales como de calidad.
Internal identifier: 514-1
Lot: LOT-0002
Title: Lote/categoría 2: Ciberseguridad
Description: Servicios de asistencia técnica para implantación y puesta en marcha de las medidas de seguridad organizativas, operacionales y medidas de protección en el marco del Esquema Nacional de Seguridad, así como la monitorización de los sistemas TIC de las Entidades Locales de Navarra.
Internal identifier: 514-2
Lot: LOT-0003
Title: Lote/categoría 3: Sistemas y Comunicaciones
Description: Servicios de asistencia técnica para asegurar el buen funcionamiento de las infraestructuras y los servicios de comunicaciones de las Entidades Locales de Navarra, realizando la instalación, configuración, actualización, securización, administración, monitorización y mantenimiento de los equipos e infraestructuras TIC, prestando un adecuado nivel de soporte a usuarios y resolución de incidencias.
Internal identifier: 514-3
Lot: LOT-0004
Title: Lote/categoría 4. Desarrollo y mantenimiento de Software
Description: Servicios de asistencia técnica para el análisis, diseño, implementación, implantación y despliegue, soporte a usuarios y mantenimiento de soluciones software.
Internal identifier: 514-4
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 514
Tipo de procedimiento: Restringido
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Naturaleza complementaria del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: 514-1
Lote: LOT-0002
Título: Lote/categoría 2: Ciberseguridad
Identificador interno: 514-2
Lote: LOT-0003
Identificador interno: 514-3
Lote: LOT-0004
Identificador interno: 514-4