283182-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – 26D610001_Bundespolizei Bad Düben - Gebäudeplanung - Sanierung 2 Mehrzweckgebäude
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title26D610001_Bundespolizei Bad Düben - Gebäudeplanung - Sanierung 2 Mehrzweckgebäude
DescriptionGebäudeplanung
Internal identifier26D610001
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie BPOLABT BDÜ, ein multifunktionaler Einsatzverband der Direktion Bundesbereitschaftspolizei (BPOLD BP) im System der inneren Sicherheit in der Bundesrepublik Deutschland, nimmt umfangreiche, vielfältige polizeiliche und spezialpolizeiliche Aufgaben, schwerpunktmäßig in den Bereichen Grenzschutz, Bahnpolizei und Luftsicherheit wahr. Zu dem erheblichen Aufgabenspektrum zählt darüber hinaus, auf Anforderung der Bundesländer, die Verstärkung der Länderpolizeien bei der Bewältigung von Großeinsätzen, die Unterstützung anderer Bundesbehörden (z.B. BKA, BZV), die Unterstützung des AA bei der Wahrnehmung von Schutzaufgaben im In- und Ausland, wie auch die Hilfeleistung bei Katastrophen (z.B. Hochwasser, Schneekatastrophen). Die Gebäude 17 und 18 wurden 1973 als Stahlbetonkonstruktion als vereinheitlichte Geschoßbau-weise VGB viergeschossig und nicht unterkellert erbaut. Beide Gebäude stehen parallel nebenei- nander. Das Gebäude 17 ist identisch mit dem Gebäude 18, es wurde lediglich um 180° gedreht. Die Grundrissabmessungen betragen ca. 78,50m in der Länge und 17,30m in der Breite. Die Höhe der vorhandenen Attika liegt bei 14,20m. Beide Gebäude verfügen über je zwei Treppenhäuser. Das Tragwerk besteht bei der Bauweise VGB aus Stützen, Riegeln, einachsig gespannten Decken- platten sowie aussteifenden Wandscheiben. Das Dach ist ein Warmdach mit Innenentwässerung. Ziel ist die Grundinstandsetzung der beiden Gebäude durch die Fachplanung Gebäude. Hierbei ist ebenfalls das Building Information Modeling anzuwenden. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Internal identifierLOT-0000
Options
Description of the optionsZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4nach Anlage 10 zu § 34 / § 35 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 6 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.