See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Markterkundung zum Planungskauf Bunde-Dykhausen
Description: Die vorliegende Bekanntmachung soll kein Vergabeverfahren einleiten und auch dieses nicht vorbereiten. Sie dient nur der Markterkundung. Die AquaDuctus Pipeline GmbH (im Folgenden: Aquaductus) führt eine Markterkundung zur Vorbereitung einer Beschaffung im Zusammenhang mit dem Bau einer Wasserstoffleitung (Pipeline) im Leitungsabschnitt Bunde Ost-Dykhausen durch, welcher Teil der Wasserstoffleitung Nordsee-Ruhr-Link (NRL II) ist. Die Beschaffung umfasst dabei zwei miteinander verknüpfte Gegenstände: Zum einen den Ankauf von bereits vorhandenen Planungsleistungen (Bestandsplanung) einschließlich der hierfür erforderlichen Nutzungsrechte sowie zum anderen den Eintritt in bereits bestehende Planerverträge. Die ggf. zu erwerbenden Planungsleistungen sind zu etwa 80% abgeschlossen. Gegenstand der bisherigen Planung sind insbesondere eine Trassenstudie, Baugrunduntersuchungen sowie ein Umweltgutachten zur Vorbereitung eines Planfeststellungsverfahrens. Ziel der vorliegenden Markterkundung ist es, Alternativen zum Ankauf der für den betroffenen Abschnitt bereits begonnenen Planungen unter Nutzung des vorhandenen Planungsstands sowie zum Eintritt in die bestehenden Planungsverträge zu erkunden, wobei bis spätestens zum 01.01.2027 vollständige Planungsunterlagen und Rohdaten vorliegen müssen. Dadurch soll die Einleitung des Planfeststellungsverfahrens in Q2/2027 ermöglicht bzw. sichergestellt werden. Als Termin der Inbetriebnahme der Pipeline ist der 31.12.2030 vorgesehen. Eine spätere Fertigstellung genügt nicht. Im Rahmen der Markterkundung sollen insbesondere Erkenntnisse darüber gewonnen werden, ob und ggf. durch wen die beschriebenen Leistungen und Rechte rechtzeitig bereitgestellt oder übertragen werden können.
Internal identifier: 519/25
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 44000000 Construction structures and materials; auxiliary products to construction (except electric apparatus)
Additional classification (cpv): 71356400 Technical planning services, 71300000 Engineering services, 71322200 Pipeline-design services, 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works, 71200000 Architectural and related services