290454-2026 - Result
Germany – Architectural services for outdoor areas – Planungsleistungen "Umgestaltung 'Grüne Lunge' (ISEK Ratheim)"
Contract or concession award notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitlePlanungsleistungen "Umgestaltung 'Grüne Lunge' (ISEK Ratheim)"
DescriptionIm vergangenen Jahr hat die Stadt Hückelhoven gemeinsam mit dem Planungsbüro MWM aus Aachen ein integriertes Stadtentwicklungskonzept (ISEK) für den Ortsteil Ratheim erarbeitet. Das Untersuchungsgebiet erstreckt sich von der katholischen Kirche im Südwesten über das Schulzentrum im Osten bis zum Quartierszentrum im Nordosten. Mittig im Gebiet befindet sich die Grüne Lunge, eine Grünanlage entlang des Mühlenbachs. Im Zuge der ersten Umsetzungsstufe des ISEK sind die folgenden Einzelmaßnahmen zu planen: - 8.5.1 Campus Wallstraße - Stärkung der Aufenthaltsqualität und Klimaanpassung Die Maßnahme umfasst den Bereich der Bestandsmehrzweckhalle mit der Vorfläche (Wallstraße) sowie den weiteren Verlauf der Wallstraße einschließlich der Gehweggasse zur Mühlenstraße. Derzeit fehlt es dem Bereich an gestalterisch und funktional hoher Ausformung des öffentlichen Raums. Vor dem Hintergrund des geplanten Rückbaus der bestehenden Mehrzweckhalle in der Wallstraße sowie dem gegenüber geplanten Bau einer neuen Begegnungsstätte, sollen die Flächen neugeordnet und sinnvoll in die Freiraumgestaltung integriert werden. Hierzu zählen unter anderem die Aufwertung der Wegeverbindungen zwischen der Bushaltestelle und dem Schulzentrum, die Verbesserung der Aufenthaltsqualität für Schüler*innen und Anwohnende sowie die Stärkung des öffentlichen Raums als sozialer und kultureller Treffpunkt. - 8.5.2 Grüne Lunge Nord - Entwicklung klimaangepasster Freiraumqualitäten an der Begegnungsstätte Die Maßnahme bezieht sich auf das direkte Umfeld der neu geplanten Begegnungsstätte gegenüber dem heutigen Standort der Bestandsmehrzweckhalle. Derzeit ist der Bereich fast vollständig durch Sportplätze und eine 100m-Laufbahn geprägt. Ziel der Planung ist es unter anderem, die Integration der neuen Mehrzweckhalle in die Grüne Lunge zu erreichen sowie die Aufenthaltsqualität zu verbessern und neue Kommunikationsräume zu schaffen. - 8.5.3 Grüne Lunge Nord - Inwertsetzung Grünraumqualitäten und Schaffung multifunktionaler Angebote Die Maßnahme dient der Inwertsetzung von Grünraumqualitäten sowie der Schaffung multifunktionaler Angebote. Die Fläche bezieht sich hauptsächlich auf den Kirmes-/Festplatz, den brachgefallenen Tennisplatz und die ebenfalls nicht mehr genutzte Kugelstoßanlage. Ziel der Planung ist unter anderem die Neuaufteilung von Flächen zur Sicherung und Erweiterung von Nutzungsmöglichkeiten sowie den Bachlauf zugänglich und erlebbar zu machen. Hierunter fallen insbesondere die Renaturierung des Bachlaufs und die Modellierung der Ufer. - 8.5.4 Grüne Lunge Mitte - Verbesserung der Vernetzungsfunktion Die Maßnahme liegt als mittlerer Abschnitt der Grünen Lunge in Ratheim zwischen dem Kirmes-/Festplatz und dem Kinderspielplatz. Aktuell ist die Wegeführung nicht durchgehend barrierefrei, die Aufenthaltsqualität gering und das Sicherheitsgefühl besonders in den Abendstunden eingeschränkt. Die Planung soll unter anderem die Barrierefreiheit der Durchwegung sowie die Aufenthaltsqualität und das Sicherheitsgefühl stärken, um die Grüne Lunge zu einem zusammenhängenden Freiraumsystem zu entwickeln. - 8.5.5 Grüne Lunge Süd - Umgestaltung Der Spielplatz am Mühlenbach erfüllt nicht mehr die heutigen Anforderungen an Aufenthaltsqualität, multifunktionale Nutzung und Barrierefreiheit. Der angrenzende Mühlenbach ist derzeit kaum erlebbar. Der Dorfplatz am Ratheimer Markt ist alltags weitgehend unbelebt und unzeitgemäß gestaltet. Ziel der Planung ist unter anderem die Entwicklung eines wohnortnahen, familienfreundlichen und inklusiven Freizeit- und Begegnungsortes sowie die Stärkung des südlichen Eingangsbereichs der Grünen Lunge. Weitere Angaben zum Auftragsumfang der jeweiligen Einzelmaßnahmen sind den Maßnahmensteckbriefen zu entnehmen, die dieser Projektbeschreibung anhängen.
Internal identifier60-25-19
Type of procedureNegotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionEs ist beabsichtigt, die Leistungsphasen 1 bis 9 im Leistungsbild "Freianlagen" für die Einzelmaßnahmen 8.5.2 bis 8.5.5 zu vergeben. Zusätzlich sind für die Maßnahme "8.5.1 Campus Wallstraße" die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 im Leistungsbild "Verkehrsanlagen" zu vergeben. Hierbei soll dem Planer auch die besondere Leistung der örtlichen Bauüberwachung der Verkehrsanlagen übertragen werden. Da die einzelnen Maßnahmen aufeinander abzustimmen sind, und es sich um ein eng zusammenhängendes Planungsgebiet handelt, sollen alle Planungsleistungen aus einer Hand erbracht werden. Es wird explizit darauf hingewiesen, dass der Bachlauf des Mühlenbachs umzulegen und aufzuweiten ist (siehe Maßnahme 8.5.3). Dies ergibt sich auch aus der Dimensionierung der in Planung befindlichen Mehrzweckhalle. Die Planung der Umlegung des Baches auf einer Länge von ca. 50 Metern um ca. 5-6 Metern in westliche Richtung ist notwendiger Bestandteil des Auftrages (siehe hierzu insgesamt die Anlage "Bachumlegung (Bestandsaufnahme_Skizzen"). Nach derzeitigem Kenntnisstand wird ein förmliches Genehmigungsverfahren für die Maßnahme nach Rücksprache mit der betreffenden Behörde nicht erforderlich werden. Unabhängig davon wird die Erstellung von Planunterlagen für die Maßnahme seitens der Auftraggeberin als notwendig erachtet. Es wird darum gebeten, diesen Umstand in der Honorarkalkulation entsprechend zu berücksichtigen. Teile des zu beplanenden Gebietes (insbesondere im Bereich der Maßnahmen 8.52 und 8.5.3) liegen im Bereich des ehemaligen Mühlenteiches, der nach dem 2. Weltkrieg verfüllt wurde. Es handelt sich hierbei um eine Altlastenverdachtfläche. Im Jahr 2019 und 2025 wurden verschiedene Boden- und Baugrunduntersuchungen durchgeführt, die den Vergabeunterlagen beigefügt sind (vgl. hierzu insgesamt die Anlagen "Bodengutachten 2019 Teilfläche 1 (Grüne Lunge Nord)", "Bodengutachten 2019 Teilfläche 2 (Grüne Lunge Nord)", "Bodengutachten Kirmesplatz 2025", "Geotechnischer Bericht Baugrund Gründung MZH 2025"). Darüber hinaus ist nicht auszuschließen, dass Kampfmittel vorgefunden werden können. Die v. g. Problematiken sind bei der Planung zu berücksichtigen. Zur Steuerung der Gesamtmaßnahme in der Städtebauförderung und zur kontinuierlichen Fortschreibung der Antragsunterlagen wird ein Fachbüro mit dem Förderantragsmanagement beauftragt werden. Es wird ein enger und stetiger Austausch des Auftragnehmers der Frei- und Verkehrsanlagenplanung mit dem Fachbüro für das Förderantragsmanagement erwartet. Auch dieser Umstand ist in der Honorarkalkulation zu berücksichtigen. Hinweis: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden ausschließlich die Grundleistungen aus den Leistungsphasen 1 bis 3 für alle Einzelmaßnahmen übertragen. Bei Fortsetzung und Durchführung der Maßnahme werden die weiteren Leistungsphasen für die jeweils durchzuführende Einzelmaßnahme - einzeln oder im Ganzen - übertragen. Mit der Planung ist zwingend unmittelbar nach Vertragsabschluss zu beginnen. Im Juni 2026 soll eine Vorentwurfsplanung im Bauausschuss bzw. Rat der Stadt Hückelhoven vorgestellt werden. Die entsprechende Planung soll bis Ende Mai 2026 vorgelegt werden. Die Leistungsphase 3 ist bis zum 31.08.2026 abzuschließen, damit der Fortsetzungsantrag in der Städtebauförderung für die Durchführung des ISEK Ratheim rechtzeitig zum 30.09.2026 bei der Bezirksregierung Köln gestellt werden kann. Der derzeitige Zeitplan für die bauliche Umsetzung ist wie folgt anvisiert: - Grüne Lunge Nord (8.5.2 + 8.5.3) 2028 - 2030 - Grüne Lunge Süd (8.5.5) 2029 - 2030 - Grüne Lunge Mitte (8.5.4) 2030 - 2031 - Campus (8.5.1) 2031 - 2032 Im zeitlichen Ablauf der baulichen Umsetzung können sich aufgrund planerischer Entscheidungen, förderrechtlicher Gegebenheiten o. ä. Änderungen ergeben. Der v. g. Zeithorizont der baulichen Umsetzung ist daher als Richtwert anzusehen.