See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Freianlagenplanung Umbau Grundschule Ennest
Description: Die Hansestadt Attendorn beabsichtigt einen Umbau der Grundschule in Ennest. Ziel der Maßnahme sind bauliche Anpassungen, mit denen insbesondere die gesetzliche Vorgabe, jedem Kind einen verbindlichen Anspruch auf einen Platz in der offenen Ganztagsschule (OGS) zu ermöglichen, umgesetzt werden soll. Auch soll veränderten pädagogisch-didaktischen Anforderungen an den Betrieb einer Grundschule Rechnung getragen werden. Mit zweckgerichteten An- und Umbauten soll dabei eine deutliche Verbesserung der Grundschule in Ennest herbeigeführt werden. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Architektenleistungen zum Leistungsbild Freianlagen. Insgesamt umfasst die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 9, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist (siehe "Angaben zu Optionen").
Internal identifier: 1886/25
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand des Auftrags sind die Architektenleistungen zum Leistungsbild Freianlagen für das oben kurz beschriebene und in der Leistungsbeschreibung näher erläuterte Bauvorhaben "Umbau Grundschule Ennest". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1 bis 9 für die genannten Leistungsbilder, wobei eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vorgesehen ist. Neben den weitgehend übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 3 beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe (LPhen 4 bis 6) und 3. Beauftragungsstufe (LPhen 7 bis 9).