294227-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Neubau Mobiltät.Punkt Lustgarten: Elektro
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleNeubau Mobiltät.Punkt Lustgarten: Elektro
DescriptionTechnische Ausrüstung Elektrotechnik (ELT), Leistungen ELT §§ 53 ff. HOAI 2021 mit den Leistungsphasen 1-9 Parkhaus: Mit dem Mobilität-Punkt Lustgarten entsteht unter anderem ein Parkhaus auf einer Fläche von 13.657 m2 BGF (oberirdisch und unterirdisch) mit 345 Pkw-Stellplätzen und 182 Fahrradstellplätzen. Das Tragwerk des neuen Parkhauses besteht aus Betondecken, die Lasten werden über Stahlträger in Stahlstützen geleitet. Die Fassade des Parkhauses besteht aus Holzlamellen mit graduierendem Verlauf von unten nach oben. Das Dach wird als Gründach mit Retentionsflächen und evtl. PV-Modulen ausgeführt. Zwei Pavillons: Die zwei Pavillons sind eingeschossig geplant, mit einer Bodenplatte, in Stahlbeton-Skelett-Bauweise mit auskragenden Dächern und äußerer Umschließung als großflächige Pfosten-Riegel-Glas-Konstruktion. Freianlagen: Mit dem Neubau des Mobilität-Punkt Lustgarten wird außerdem der Freiraum neu gestaltet und in dessen Zuge die Werre renaturiert. Das Grundstück mit einer Gesamtfläche von 8.980 m2 Weitere Details entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Internal identifier2025-0123
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionFür dieses Bauprojekt sollen gegenständlich Planungsleistungen gem. HOAI 2021 vergeben werden. Die Planungsleistung umfasst die Technischen Ausrüstung ELT nach §§ 55 bis 56 HOAI und Anlage 15 zur HOAI. Zu planende Leistungen: Parkhaus, Pavillons (Café, Fahrradstation), Freianlagen