2. Procedure
Procedure
Title: Obras de reestructuración total de edificio de oficinas situado en el Paseo de la Castellana, 106-108 de Madrid, propiedad del Consorcio de Compensación de Seguros (en adelante, CCS).
Description: Ejecución de las obras de reestructuración total de los edificios de oficinas situados en el Paseo de la Castellana 106-108 de Madrid, propiedad del Consorcio de Compensación de Seguros, para su transformación en un único edificio de oficinas de primer orden, conservando la estructura existente e incorporando las actuaciones necesarias de demolición, arquitectura, envolvente, instalaciones, legalización y puesta en funcionamiento del inmueble, de conformidad con el Proyecto Básico y de Ejecución y demás documentación técnica de la licitación. El contrato comprende, asimismo, las obligaciones necesarias para la actualización continuada del modelo BIM durante la ejecución de las obras, así como las prestaciones precisas para posibilitar la obtención de la certificación LEED v4 Core & Shell, al menos con el nivel y puntuación alcanzados en fase de diseño, y de la calificación AIS o equivalente, en los términos previstos en los pliegos.
Internal identifier: 2913/2025
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45220000 Engineering works and construction works
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000