2. Procedure
Procedure
Title: EMB-Arbeiten - Neubau Anne-Frank-Schule Saarlouis
Description: Auf dem Gelände des Landkreises Saarlouis - In den Fliesen soll ein Neubau für die "Förderschule Lernen - Anne-Frank-Schule" entstehen. Bei den ausgeschriebenen Arbeiten handelt es sich um die Erd-, Mauer- und Betonarbeiten für den Neubau.
Internal identifier: 26-00-005
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Das Gebäude gliedert sich in 2 längegerichtete Bauteile an einer zentralen Erschließungstreppe und die beidseitig daran angegliederten Bauteile umfassen in ihrer Höhenentwicklung 3 Vollgeschosse. Abmessungen: Längsrichtung ca. 70,5m, Querrichtung ca. 37 m Gründung des Gebäudes erfolgt über Zerrbalken auf bereits erstellten Bohrpfählen Primärtragwerk aus Stahlbeton, überwiegend in Ortbetonbauweise Flachdach Geschoss- und Dachdecken als Stahlbeton-Flachdecken ausgeführt, zum Teil als Spanndecken Außenwände und tragende Innenwände überwiegend als Mauerwerks-Wände Weitere Einzelheiten können dem LV entnommen werden.