2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung und betriebsfertige Aufstellung eines automatisierten Behälterlagers für Medizinprodukte und Sachbedarfe der Uniklinik Aachen inkl. Wartungs-und Inspektionsvertrag für 2 Jahre
Description: Lieferung und betriebsfertige Aufstellung eines automatisierten Behälterlagers für Medizinprodukte und Sachbedarfe der Uniklinik Aachen inkl. Wartungs-und Inspektionsvertrag für 2 Jahre
Previous notice: 645266-2025
Internal identifier: 2025-0180-AJ
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42965100 Warehouse management system
Additional classification (cpv): 42961000 Command and control system, 42997300 Industrial robots
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Mit dieser Ausschreibung soll die Beschaffung des in der Anlage 1 Leistungsverzeichnis beschriebenen "automatisierten Behälterlagers für Medizinprodukte und Sachbedarfe" (kurz ABL) eigeleitet werden. Neben der Konzeption einer effizienten vollautomatisierten Lagerlösung, steht die Anbindung des Systems in die ERP- / WMS- Strukturen des Auftraggebers im Fokus. Das System selbst soll mit einer eigenen Steuerungs-Software-Lösung geliefert wer-den, die die Ansteuerung von Robotik, Fördersystemen und andere integrierten mechatronische Lösungen eigenständig erfüllt. Die Gesamtprojektleitung und Koordination von Montage, Installation und Inbetriebnahme, Abnahmetests, Anlagenübergabe und Service ist Bestandteil der anzubietenden Leistung im Rahmen der Beschaffung. Darüber hinaus sind Anlagenwartung und -support, sowie regelmäßige Anlagenreviews und Optimierungsroutinen anzubieten und umfassend zu beschreiben. Zudem sind gemeinsam mit der Beschaffung auch die erforderlichen Schulungs- und Einweisungsmaßnahmen zu bepreisen und in das Angebot zu integrieren.