297400-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Erweiterung der Deponie Schneeweiderhof: Planungsleistungen für Bauwerke / Anlagen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Erweiterung der Deponie Schneeweiderhof: Planungsleistungen für Bauwerke / Anlagen
Description: Der Landkreis Kusel betreibt die Deponie Schneeweiderhof. Bis zum Jahr 2005 wurde im Deponieabschnitt I unbehandelter Hausmüll abgelagert. Seit 2005 werden in die Deponieabschnitte (DA) I und II MBA-Abfälle (ausschließlich im DA I) sowie inerte Materialien eingebaut. Die Endverfüllung ist für die Jahre 2026 und 2027 vorgesehen. Zum 31.12.2025 verfügte die Deponie im DA II noch über ein Restvolumen von etwa 20.000 m³. Der Deponieabschnitt I ist bereits vollständig verfüllt. Die bestehende Ablagerungsfläche soll durch einen weiteren Deponieabschnitt III erweitert werden. Zudem ist vorgesehen, auf dem bislang lediglich temporär abgedichteten DA I, soweit die Fläche nicht vom künftigen DA III überdeckt wird, sowie den derzeit noch offenen und für den DA III nicht benötigten Flächen des DA II eine endgültige Oberflächenabdichtung herzustellen. Die hierfür erforderlichen Ingenieurleistungen sollen im Rahmen eines zweistufigen Vergabeverfahrens beschafft werden.
Internal identifier: 11459/129/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71247000 Supervision of building work, 71300000 Engineering services, 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand dieses Verfahrens sind die Planungsleistungen (Lph 1-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung sowie weitere Besondere Leistungen. Vom Auftragnehmer sind die vollständigen Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung bis Genehmigungsplanung) für die Basisabdichtung des Deponieabschnittes III sowie die endgültige Oberflächenabdichtung der Deponieabschnitte I bis III der Deponie Schneeweiderhof zu erbringen. Die Planungs- und Bauleistungen der Leistungsphasen 5 bis 8 (Ausführungsplanung bis Bauoberleitung) sind vom Auftragnehmer ausschließlich für die Basisabdichtung des Deponieabschnittes III sowie für die endgültige Oberflächenabdichtung der Deponieabschnitte I und II der Deponie Schneeweiderhof zu erbringen. Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen. Die nähere Erläuterung des Vorhabens ist in der Unterlage „Leistungsbeschreibung“ enthalten. Die Leistungsbeschreibung wird Teil des Ingenieurvertrags. Die entsprechenden Entwürfe sind den Vergabeunterlagen beigefügt.
Internal identifier: 0001
Main classification (cpv): 71320000 Engineering design services