297631-2026 - Competition
Germany – Works for complete or part construction and civil engineering work – Neubau Kita a.d. Ringstraße
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Kita a.d. Ringstraße
Description: Aufgrund von neu ausgewiesenen Baugebieten für Wohnungen im Stadtgebiet der Stadt Ebersberg und einer erhöhten Anzahl von Kindern wird der Bedarf an Betreuungsplätzen in den kommenden Jahren steigen. Zudem wird für den Neubau eines bestehenden katholischen Kindergartens kurzfristig ein Interimsbau erforderlich, für das die neue Kindertagesstätte eingeplant ist. Die Stadt Ebersberg beabsichtigt daher den Neubau einer Kindertagesstätte an der Ringstraße in Ebersberg in Modul- bzw. Systembauweise und Holzbauweise. Das Baugrundstück (Flur-Nr. 765/1 und 767, Gemarkung Ebersberg) befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Naturdenkmal Hupfauer Höhe. Die Einrichtung ist für 174 Kinder mit 2 Krippengruppen, 2 Kindergartengruppen und 4 Hortgruppen vorgesehen und wird in einem zweigeschossigen Gebäude realisiert. Das Gebäude ist für eine spätere Aufstockung mit einem Wohngeschoss vorzurüsten. Auftragsgegenstand ist die Planung sowie die bezugs- und betriebsfertige Errichtung des Neubaus auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Genehmigungsplanung und Baugenehmigung liegen vor. Die Außenanlagen (GaLaBau) werden mit Ausnahme provisorischer Maßnahmen und elektrischer Anlagen in den Außenanlagen gesondert vergeben. Ausführungsbeginn ist für den Januar 2027 vorgesehen. Die Nutzungsaufnahme erfolgt bis spätestens 10.01.2028.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Neubau Kita a.d. Ringstraße