299501-2024 - Competition
France – Architectural and related services – Système d'acquisition dynamique "Multi-services 2"
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Système d'acquisition dynamique "Multi-services 2"
Description: Le présent système d'acquisition dynamique a pour objet diverses missions d'assistance à la maîtrise d'ouvrage et à la maîtrise d'œuvre pour la réalisation de travaux dans le Palais du Luxembourg, le Jardin du Luxembourg et les autres bâtiments du Sénat (Paris VIe et Paris XVIIIe), ainsi qu'à Longpont-sur-Orge (91). Il est subdivisé en cinq catégories de services (prestations intellectuelles) : - catégorie n° 1 « Études d'éclairage » ; - catégorie n° 2 « Études acoustiques » ; - catégorie n° 3 « Études de dépollution » ; - catégorie n° 4 « Études géotechniques » ; - catégorie n° 5 « Études d'ergonomie ». Les candidats admis au titre des catégories 1 et 2 seront invités à soumissionner dans le cadre de deux marchés spécifiques portant sur l'exécution de missions d'assistance à la maîtrise d'oeuvre respectivement en matière d'éclairage et d'acoustique pour des espaces courants tels que les bureaux, les vestiaires et sanitaires, les salles de réunion et salles de repos, les circulations et les cages d'escalier, et qui seront prochainement lancés.
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: Système d'acquisition dynamique
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71318100 Artificial and natural lighting engineering services for buildings, 90715000 Pollution investigation services, 71332000 Geotechnical engineering services, 71313200 Sound insulation and room acoustics consultancy services, 98342000 Work environment services, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0003
Title: Etudes de dépollution
Description: Missions d'assistance à la maîtrise d'ouvrage ou à la maîtrise d'œuvre pour la gestion des risques liés à la présence de polluants dans les bâtiments et les sols (amiante, plomb, silice cristalline, polychlorobiphényles, etc.)
Internal identifier: SENAT-DAPJ_2024_015
Main classification (cpv): 90715000 Pollution investigation services
Options:
Description of the options: La période de validité du système d'acquisition dynamique pourra être modifiée conformément à l'article R. 2162 40 du code de la commande publique.
Lot: LOT-0005
Title: Etudes d'ergonomie
Description: Missions d'assistance à la maîtrise d'ouvrage ou à la maîtrise d'œuvre pour l'adaptation des situations de travail ou d'usage aux personnes
Main classification (cpv): 98342000 Work environment services
Lot: LOT-0001
Title: Etudes d'éclairage
Description: Missions d'assistance à la maîtrise d'ouvrage ou à la maîtrise d'œuvre en matière d'éclairage
Main classification (cpv): 71318100 Artificial and natural lighting engineering services for buildings
Lot: LOT-0004
Title: Etudes géotechniques
Description: Missions d'ingénierie géotechnique telles que prévues par la norme NF P 94-500 du 30 novembre 2023 « Mission d'ingénierie géotechnique - Classification et spécifications »
Main classification (cpv): 71332000 Geotechnical engineering services
Lot: LOT-0002
Title: Etudes acoustiques
Description: Missions d'assistance à la maîtrise d'ouvrage ou à la maîtrise d'œuvre en matière d'acoustique
Main classification (cpv): 71313200 Sound insulation and room acoustics consultancy services