300634-2026 - Competition
Germany – Miscellaneous engineering services – Erbringung von Leistungen der örtlichen Bauüberwachung (Leistungsphase 8 HOAI)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Erbringung von Leistungen der örtlichen Bauüberwachung (Leistungsphase 8 HOAI)
Description: Erbringung von Leistungen der örtlichen Bauüberwachung (Leistungsphase 8 HOAI)
Internal identifier: BP-2026-0064-EU
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71330000 Miscellaneous engineering services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Nordteil der Startbahn 18 West ist qualifiziert zu entwässern. Dafür sind beidseitig der Startbahn 18 West Schlitzrinnen zur Ableitung des anfallenden Niederschlagswassers herzustellen (Primärentwässerung), inkl. notwendiger Arbeiten an Kabelschutzrohrtrassen und Zugschächten, ein Sekundärentwässerungssystem zur Ableitung des gesammelten Niederschlagswassers, ein Speicherbauwerk zum Rückhalt des gefassten und abgeleiteten Niederschlagswassers, eine Hebeanlage sowie eine Kabeltrasse Nordwest unter der Startbahn 18 West. Alle Maßnahmen sind unter laufenden Flugbetrieb zum Teil in Nachtarbeit herzustellen. Dieses Vergabepaket umfasst die örtliche Bauüberwachung für Ingenieurbauwerke exkl. Anlagen der Maschinentechnik, die der Zweckbestimmung des Ingenieurbauwerks dienen und Örtliche Bauüberwachung für Verkehrsanlagen.
Internal identifier: LOT-0000