304701-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Realschule Bünde-Mitte, Strotweg 19, 32257 Bünde, Erweiterung; Fachplanungsleistung Tragwerksplanung (LPH 1-6)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Realschule Bünde-Mitte, Strotweg 19, 32257 Bünde, Erweiterung; Fachplanungsleistung Tragwerksplanung (LPH 1-6)
Description: Die Kommunalbetriebe Bünde -AöR- beabsichtigen, die städtische Realschule Bünde-Mitte in Bünde um zusätzliche Unterrichtsflächen und ergänzende Funktionsräume zu erweitern bzw. im Bestand umzubauen, sowie eine Einfeldsporthalle neu zu errichten. Dieses Vergabeverfahren betrifft das Gewerk Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung als Los aller Planungsleistungen. Ziel der Fachplanung ist die Sicherstellung von Standsicherheit, Dauerhaftigkeit und Gebrauchstauglichkeit der umzubauenden bzw. neu zu errichtenden Gebäudeteile unter Berücksichtigung der schulischen Nutzung sowie der Anforderungen an Sporthallen. Gegenstand der Beauftragung ist das Leistungsbild Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI (Leistungsphasen 1-6). Die Planung umfasst folgende Anlagegruppen: fehlt (Leistungsphasen, Grundleistungen, besondere Leistungen). Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen.
Internal identifier: 26_50-TW
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb gem. § 17 Abs. 1 VGV
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Details zu den geforderten Leistungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Options:
Description of the options: Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht. Stufe 1 Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 (Grundlagenermittlung, Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungs-planung). Stufe 2 Grundleistungen der Leistungsphasen 5 und 6 (Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe). Weitere, über die in der Leistungsbeschreibung/ im Leistungsverzeichnis beschriebenen hinausgehende Besondere Leistungen werden - sofern erforderlich - gesondert vereinbart und vergütet.