See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V (Open-House-Modell)
Description: Gegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Vereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V zu Fertigarzneimitteln mit verschiedenen Wirkstoffen bzw. Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines sogenannten „Open-House-Modells“. Der Beitritt bzw. der Vertragsabschluss kann jederzeit und zu den gleichen Bedingungen erfolgen. Individuelle Vertragsverhandlungen werden nicht durchgeführt. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.07.2025. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 12 bzw. 24 Monate. Der Vertrag endet am am 30.06.2026 bzw. 30.06.2027 jeweils unabhängig von dem Beginn des Vertrages. Sollte die AOK Hessen während der Vertragslaufzeit für die Wirkstoffe eine Ausschreibung von Exklusivverträgen in Form eines Offenen Verfahrens durchführen, werden die im Rahmen dieser Veröffentlichung geschlossenen Verträge entsprechend den vertraglichen Regelungen beendet.
Internal identifier: Open House 96
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Axitinib (ATC L1EK01)
Description: Unter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130 a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen angeboten. Interessierte pharmazeutische Unternehmen können dazu bei der Kontaktadresse (am-vertragsteam@he.aok.de) die Teilnahmeunterlagen sowie den Vertrag anfordern. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages ist, dass das interessierte pharmazeutische Unternehmen die angeforderten Teilnahmeunterlagen vollständig ausgefüllt, gestempelt und im Original unterzeichnet vorlegt. Mit jedem pharmazeutischen Unternehmen, das die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt, wird ein Vertrag abgeschlossen. Eine Exklusivität ist nicht gegeben. Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. des Vergaberechts. Um ein weitest gehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird die Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus resultierenden begrifflichen Vorgaben, wie bspw. die Verfahrensbezeichnung „offenes Verfahren“, sind einzig der Nutzung dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen, soweit sie nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtend sind, ist damit nicht verbunden.
Internal identifier: Axitinib
Lot: LOT-0002
Title: Bimatoprost (ATC S01EE03)
Internal identifier: Bimatoprost
Lot: LOT-0003
Title: Chlortalidon (ATC C03BA04)
Internal identifier: Chlortalidon
Lot: LOT-0004
Title: Clobetasol (ATC D07AD01)
Internal identifier: Clobetasol
Lot: LOT-0005
Title: Denosumab 60 mg (ATC M05BX04)
Internal identifier: Denosumab 60 mg
Lot: LOT-0006
Title: Denosumab 120 mg Fertigspritze (ATC M05BX04)
Internal identifier: Denosumab 120 mg Fertigspritze
Lot: LOT-0007
Title: Denosumab 120 mg Durchstechflasche (ATC M05BX04)
Internal identifier: Denosumab 120 mg Durchstechflasche
Lot: LOT-0008
Title: Formoterol, Glycopyrroniumbromid und Beclometason (ATC R03AL09)
Internal identifier: Formoterol, Glycopyrroniumbromid und Beclometason
Lot: LOT-0009
Title: Ibuprofen nur verschreibungspflichtige Packungen fester Darreichungs- formen zur peroralen Anwendung (ATC M01AE01)
Internal identifier: Ibuprofen nur verschreibungspflichtige Packungen fester Darreichungs- formen zur peroralen Anwendung
Lot: LOT-0010
Title: Imiquimod (ATC D06BB10)
Internal identifier: Imiquimod
Lot: LOT-0011
Title: Lopinavir und Ritonavir (ATC J05AR10)
Internal identifier: Lopinavir und Ritonavir
Lot: LOT-0012
Title: Peginterferon beta 1a (ATC L03AB13)
Internal identifier: Peginterferon beta 1a
Lot: LOT-0013
Title: Permethrin (ATC P03AC04)
Internal identifier: Permethrin
Lot: LOT-0014
Title: Triptorelin (ATC L02AE04)
Internal identifier: Triptorelin
Lot: LOT-0015
Title: Zolmitriptan (ATC N02CC03)
Internal identifier: Zolmitriptan