2. Procedure
Procedure
Title: BoSB - Sanierung des Vonovia Ruhrstadions - Erstellung funktionale Leistungsbeschreibung (FLB)
Description: Erstellung einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (Funktionale Leistungsbeschreibung für eine Totalunternehmerausschreibung) für den Umbau und die Modernisierung des Vonovia Ruhrstadions in Bochum.
Previous notice: 659575-2024
Internal identifier: 2025-02-07-11
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71312000 Structural engineering consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die BoSB beabsichtigt eine umfangreiche Sanierung und Modernisierung des Vonovia Ruhrstadions in Bochum. Die Leistung "Planung und Bau" soll im Rahmen einer Totalunternehmerausschreibung vergeben werden. Grundlage für dieses Verfahren ist die Erarbeitung einer entsprechenden Ausschreibung. Es ist beabsichtigt, im ersten Schritt die Erstellung dieser Ausschreibung (Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm / Funktionale Leistungsbeschreibung / Totalunternehmerausschreibung) zu vergeben. Leistungen für die Durchführung des Vergabeverfahrens nach VOB sind nicht Bestandteil Wettbewerbs.