2. Procedure
Procedure
Title: Système d'acquisition dynamique pour la fourniture et livraison de véhicules, engins et matériels divers neufs pour le Département de la Somme.
Description: Système d'acquisition dynamique pour la fourniture et livraison de véhicules, engins et matériels divers neufs pour le Département de la Somme. La consultation porte sur un système d'acquisition dynamique (SAD) respectant les règles de l'appel d'offres restreint sous réserve des dispositions de l'article R.2162-38 du Code de la commande publique. Le montant maximum estimatif est de 45 000 000,00 euros HT sur toute la période de validité du SAD qui court à compter de la date d'envoi de l'avis d'appel public à la concurrence et qui s'achèvera le 1er juin 2027 à 12h00. Il est décomposé en 7 catégories distinctes. Conformément à l'article L.2125-1 du Code de la commande publique, cette technique d'achat permet de présélectionner un ou plusieurs opérateurs économiques pour des achats d'usage courant, selon un processus ouvert et entièrement électronique. L'acheteur attribue, après mise en concurrence, un ou plusieurs marchés spécifiques à l'un des opérateurs économiques dont la candidature a été préalablement sélectionnée.
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: Le SAD est décomposé en 7 catégories distinctes qui sont : - catégorie 1 : Véhicules légers neufs - catégorie 2 : Véhicules légers utilitaires (VUL ou VLU) neufs - catégorie 3 : Matériels et engins d'entretien des accotements et des dépendances vertes neufs - catégorie 4 : Engins et matériels de travaux publics neufs - catégorie 5 : Véhicules et remorques ou bennes poids-lourds de 5 à 40 tonnes neufs - catégorie 6 : Engins et matériels de service hivernal neufs - catégorie 7 : Matériels d'espaces verts neufs.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34144400 Road-maintenance vehicles, 34114000 Specialist vehicles, 34224000 Parts of trailers, semi-trailers and other vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fourniture et livraison de véhicules, engins et matériels divers neufs pour le Département de la Somme.
Internal identifier: SAD_VEHICULES_MATERIELS_NEUFS
Additional classification (cpv): 34144400 Road-maintenance vehicles, 34224000 Parts of trailers, semi-trailers and other vehicles, 34114000 Specialist vehicles