323042-2026 - Competition
Germany – Engineering design services for the construction of civil engineering works – Ing.-Leistung LP 1-4, optional LP 5-9
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Ing.-Leistung LP 1-4, optional LP 5-9
Description: Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Planung von Ingenieurbauwerken, der Tragwerksplanung so-wie der Technischen Ausrüstung im Rahmen des Baus eines Retentionsbodenfilters (RBF) unterhalb des SKU Castrop-Rauxel Holthauser Straße sowie eines neuen Rechensystems am SKU CAS-Holthauser Straße. Der geplante Retentionsbodenfilter „RBF CAS-Holthauser Straße“ liegt auf der linken Seite des Landwehrbaches zwischen km 3,9 und km 4,3. Der geplante Retentionsbodenfilter ist dem SKU CAS-Holthauser Straße nachgeschaltet, der im Gesamteinzugsgebiet des SKU HER-Langforthstraße liegt. Der bisherige Entwurf sieht vor, zur Beschickung des geplanten RBFs das Ausleitungsgerinne parallel zum Landwehrbach um rd. 130 m zu verlängern. Das Mischwasser fließt am Ende des Zulaufgerinnes über eine insgesamt 90 m lange Zulaufschwelle mit einer Höhe von 51,60 mNN dem RBF zu. Der Retentionsbodenfilter ist gemäß Erläuterungsbericht in zwei Teilbereiche mit je 2.520 m² Filterfläche aufgeteilt. Am Ende des RBF liegt der Filterüberlauf. Nach vollständiger Füllung des RBF fließt das Wasser über eine insgesamt 90 m lange Schwelle in das Filterablaufgerinne und wird anschließend dem Landwehrbach zugeleitet. Der Retentionsbodenfilter RBF CAS-Holthauser Straße wird im Vollstrom betrieben. Das heißt, der Zustrom zum RBF wird nicht begrenzt. Der 1-jährige Bemessungszufluss beträgt Qzu,RBF = 11.969 l/s. Nach derzeitigem Planungsstand kann aus dem Retentionsbodenfilter zum Vorfluter kein natürlicher Ablauf im Freigefälle realisiert werden. Daher ist vorgesehen, das Filtrat des RBF (100,8 l/s) über ein Pumpwerk anzuheben. Darüber hinaus ist der Einbau eines neuen Rechensystems am SKU CAS-Holthauser Straße vorgesehen. Im SKU CAS-Holthauser Straße ist bereits ein vorhandenes „Zentrales virtuelles Prozessleitsystem“ (vPLS) implementiert. Das Rechensystem soll hier mit integriert werden.
Internal identifier: 10005390-P48
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71322000 Engineering design services for the construction of civil engineering works
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: 10005390
Options:
Description of the options: Option 1 • Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 5 - 6 Grundleistungen inkl. ergän zender besondere Leistungen • Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 5 – 6, Grundleistungen inkl. ergänzen der besonderer Leistungen • Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 bzw. Anlage 15, Lph 5 - 6 Maschinentechnik, Elekt rotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besondere Leistungen Option 2 • Ingenieurbauwerke gem. HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 7 - 9 Grundleistungen inkl. ergän zender besondere Leistungen inkl. örtliche Bauüberwachung • Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 7 – 8, Besondere Leistungen • Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 bzw. Anlage 15, Lph 7 - 9 Maschinentechnik, Elektrotechnik; Grundleistungen inkl. ergänzender besondere Leistungen