323347-2026 - Competition
Germany – Technical planning services – Rahmenvertrag FBT HKLS
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvertrag FBT HKLS
Description: Planungsbüro für HOAI ALG 1, 2 und 3 in den LPH 2-8 für diverse GMA Projekte im Stadtgebiet Wiesbaden sowie teilweise nähere Umgebung gemäß den einzelnen Abrufen des Auftraggebers je nach Bedarf.
Internal identifier: VG-F-0455-2026-0068
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71356400 Technical planning services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Rahmenvereinbarung für Planungsleitungen gemäß HOAI Leistungsphasen 2-8 in den Anlagengruppen 1, 2 und 3 im Stadtgebiet Wiesbaden sowie der näheren Umgebung
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt ein Jahr und verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht eine Partei 6 Monate vor Ablauf der Vertragszeit erklärt, den Vertrag nicht fortsetzen zu wollen. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt vier Jahre.