332843-2025 - Competition
Germany – Health and social work services – OpenHouse-Verfahren Fachkräfte für das trägerübergreifende Präventionsangebot Gesunde Kita NRW - Modul Pluspunkt Ernährung
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: OpenHouse-Verfahren Fachkräfte für das trägerübergreifende Präventionsangebot Gesunde Kita NRW - Modul Pluspunkt Ernährung
Description: Vergabe von freiberuflichen Dienstleistungen auf Honorarbasis im Rahmen des trägerübergreifenden Präventionsangebots "Gesunde Kita NRW - Modul Pluspunkt Ernährung"
Internal identifier: 25-05b Abt. Gesundheitsförderung
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: OpenHouse-Verfahren
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85000000 Health and social work services
Additional classification (cpv): 85000000 Health and social work services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Basismodul "Gesundheitsförderung in der Kindertageseinrichtung"
Description: Im Rahmen des trägerübergreifenden Präventionsangebots "Gesunde Kita NRW - Modul Pluspunkt Ernährung" werden freiberufliche Fachkräfte auf Honorarbasis für die Durchführung von Fortbildungen, Schulungen, Veranstaltungen und unterstützenden Tätigkeiten gesucht. Der Leistungszeitraum erstreckt sich vom 01.07.2025 bis zum 31.12.2027. Ziel der Maßnahme ist es, Gesundheitsförderung und Prävention in Kindertageseinrichtungen in Nordrhein-Westfalen langfristig und qualitativ hochwertig zu verankern. Im Mittelpunkt stehen die drei Handlungsfelder Ernährung, Bewegung und seelische Gesundheit. Mit dem Angebot sollen sowohl bereits teilnehmende als auch neue Kindertageseinrichtungen erreicht und zu gesundheitsförderlichem Engagement motiviert werden. Die Fachkräfte unterstützen dabei die Umsetzung und Weiterentwicklung des Projekts auf verschiedenen Ebenen. Gegenstand der Beschaffung ist die Durchführung von unterschiedlichen Fortbildungsformaten. Das Verfahren wird in vier Lose aufgeteilt, hierzu zählen Los 1: Basismodul "Gesundheitsförderung in der Kindertageseinrichtung", Los 2: Elternveranstaltungen, 3: Basisschulung Pluspunkt Ernährung/Auffrischungsfortbildung/Netzwerkveranstaltungen/ Fachtage, Los 4: Unterstützung der Landeskoordination Für weitere Informationen wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Internal identifier: 1
Main classification (cpv): 85100000 Health services
Additional classification (cpv): 85100000 Health services
Lot: LOT-0002
Title: Elternveranstaltungen
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Basisschulung Pluspunkt Ernährung/Auffrischungsfortbildung/Netzwerkveranstaltungen/Fachtage
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Unterstützung der Landeskoordination
Internal identifier: 4