2. Procedure
Procedure
Title: El objeto del presente contrato mixto es el suministro de carburantes y servicio auxiliar de pago de peajes destinado a la flota de vehículos y maquinaria dependiente de la Consejería de Agricultura, Ganadería y Desarrollo Rural.
Description: Al objeto de garantizar el normal funcionamiento del servicio público es preciso contar con un suministro de carburantes para la flota de vehículos y maquinaria adscrita a los diferentes servicios y unidades de esta Consejería. Este contrato se corresponde con actuaciones o prestaciones que de manera sistemática viene realizando la Administración regional, por lo que entra dentro de los supuestos previstos en el artículo 3.2 del DECRETO 23/2025, de 30 de diciembre, por el que se regulan las condiciones de la prórroga de los Presupuestos Generales de la Comunidad de Castilla y León para 2024 en el ejercicio de 2026, ya que resulta imprescindible para el adecuado desempeño de las funciones de las unidades administrativas.
Internal identifier: A2026/004989
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09130000 Petroleum and distillates
Additional classification (cpv): 63712210 Highway toll services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: De acuerdo con la Disposición adicional 33ª Ley 9/2017, si las necesidades reales fuesen superiores a las estimadas inicialmente durante el plazo de ejecución del contrato o su prórroga podrá modificarse hasta un máximo del 10% del precio inicial del contrato.