See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: EU-Markterkundung zur Einführung eines digitalen Raum- und Gebäudebuchs
Description: Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1 in 10117 Berlin, veröffentlicht dieses EU-Markterkundungsverfahren, mittels dessen festgestellt werden soll, ob es Anbieter gibt, die die Bereitstellung einer Softwarelösung für ein Digitales Raum- und Gebäudebuch als Planungstool für die Integration in die Prozesslandschaft des Geschäftsbereichs Bau, Infrastuktur und Nachhaltigkeit der Charité sowie der Charité Facility Management GmbH (CFM) und als unterstützende Lösung für Nutzergespräche bei der Planung von Bauten des Gesundheitswesens einschließlich kunden- und projektspezifische Anpassung der Softwarelösung gibt. Der Auftrag soll zudem die Einrichtung der Software auf den Systemen der Charité und der CFM sowie die Schulung des Personals umfassen. Mit diesem EU-Markterkundungsverfahren erfolgt kein formelles Vergabeverfahren. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Internal identifier: AL 45/26
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98300000 Miscellaneous services
Additional classification (cpv): 72268000 Software supply services